Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Белых: Навальный призывал "Кировлес" к централизованным продажам


фото ИТАР-ТАСС

Никита Белых заявил, что аудиторская проверка предприятия "Кировлеса" была проведена некорректно. Кроме того, глава региона подтвердил, что Алексей Навальный неоднократно призывал к тому, чтобы продажи ГУП "Кировлес" были централизоваными -с целью повышения экономической выгоды.

Глава Кировской области Никита Белых, давший показания в качестве свидетеля по делу "Кировлеса" в Ленинском райсуде Кирова в среду, заявил, что аудиторская проверка предприятия была проведена некорректно.

Белых также сообщил, что основное внимание аудиторов по каким-то причинам было сосредоточено на взаимоотношениях "Вятской лесной компании" (ВЛК) и "Кировлеса", хотя доля древесины, реализуемой через ВЛК, была невелика, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, взаимоотношения ВЛК и "Кировлеса" стали для губернатора "большой и неприятной неожиданностью", поскольку выяснилось, что приемная дочь гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева работает в “Вятской лесной компании”.

"Я считаю, что такого рода примеры в принципе не должны быть реализованы, когда между государственной и коммерческой структурой, состоящих в каких-либо взаимоотношениях, существуют еще и родственные связи", — заявил Белых, отметив, что "это было одним из серьезных аргументов для принятия решения о расторжении всех отношений между КОГУП "Кировлес" и Вятской лесной компанией".

Белых также пояснил, что в документах аудиторской проверки была фраза о неэффективности и нецелесообразности сотрудничества между ВЛК и "Кировлесом", однако вспомнить о том, были ли на сей счет какие-либо финансовые расчеты, не смог.

Кроме того, глава региона подтвердил, что Алексей Навальный неоднократно призывал к тому, чтобы продажи ГУП "Кировлес" были централизованными — с целью повышения экономической выгоды.