Тунисская активистка FEMEN оказалась в тюрьме за "аморальные действия"

Тунисская участница скандально известного движения FEMEN Амина Тайлер оказалась в тюрьме. На официальном сайте феминистской организации сообщили, что девушку незаконно удерживают за решеткой. Ей предстоит судебное разбирательство по обвинению в вандализме.

Тунисская участница скандально известного движения FEMEN Амина Тайлер оказалась в тюрьме. На официальном сайте феминистской организации сообщили, что девушку незаконно удерживают за решеткой. Ей предстоит судебное разбирательство по обвинению в вандализме.

"Задержанная три дня назад за антиисламистскую акцию в салафитской столице Кайруане активистка FEMEN-Тунис Амина все это время незаконно удерживается в тунисской тюрьме", – сообщают на сайте организации.

Как сообщают представители FEMEN, Амина написала название их движения на священном для исламистов мемориальном комплексе. Это произошло во время съезда организации радикальных исламистов "Ансар аш-Шариа", который активистки назвали незаконным. "Сначала полиция пояснила, что Амина была задержана в целях ее безопасности, а после связь с Аминой пропала, и новой информации о ее местонахождении не появлялось до настоящего момента", – говорится на сайте.

Видеозапись задержания выложил на YouTube телеканал Navaa. На этих кадрах запечатлен момент, когда полицейские уводят активистку, а несколько разгневанных мужчин пытаются к ней прорваться и кричат ей вслед. Стражи порядка оттесняют их.

Как передает издание Al Bawaba, Амина написала название феминистского движения и несколько антисалафитских слоганов на стене кладбища, расположенного рядом с мечетью. Она пробыла там не более пяти минут, после чего за ней пришли сотрудники полиции. Ее выходка разозлила местных жителей, они сочли такое попрание исламских ценностей возмутительным и стали бросать в активистку камни.

Представители министерства внутренних дел Туниса после этого заявили, что некая молодая девушка была задержана за "аморальные действия". Однако ее имя и какие бы то ни было подробности не уточняются. Сообщается также, что участников несанкционированной исламистской акции стражам порядка пришлось разгонять при помощи слезоточивого газа.

Ранее Амина сообщила на своей странице в Facebook о том, что планирует явиться на съезд салафитов и выразить свой протест.

Активистка заявила о себе в марте этого года, когда в Сети появились фотографии, на которых Амина позировала топлес. На груди у нее были написаны феминистские и антиисламские лозунги. Эти фотографии возмутили тунисскую общественность, а религиозный лидер даже издал фетву, в соответствии с которой девушку следовало забить камнями. Активистки FEMEN тогда сообщали, что родственники Амины сочли ее поведение позором и, по одним данным, заперли ее дома, по другим – отправили на принудительное психиатрическое лечение.

После этого движение FEMEN призвало своих сторонниц по всему миру устроить антиисламскую акцию "топлес-джихад". Свой протест активистки в разных городах мира выражали, раздеваясь возле мечетей, а также посольств и консульств Туниса.