Тема:

Теракт в Лондоне 10 лет назад

Теракт в Лондоне: жертву зарубили тесаками


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Поступают новые подробности об атаке на военнослужащего в Лондоне. По последним данным, его сначала сбили машиной, а потом то ли попытались похитить, то ли сразу убили и обезглавили. После этого по нападавшим открыли огонь полицейские.

Поступают новые подробности об атаке на военнослужащего в Лондоне. По последним данным, его сначала сбили машиной, а потом то ли попытались похитить, то ли сразу убили и обезглавили. После этого по нападавшим открыли огонь полицейские. Преступники были ранены, они находятся в больнице под стражей. Власти не сомневаются в том, что совершенное преступление — теракт.

Собственный корреспондент радио "Вести-ФМ" в Лондоне Елена Балаева сообщила, что пока есть очень мало деталей случившегося. Известно лишь то, что примерно в 14:20 по лондонскому времени полиция и скорая помощь были вызваны на одну из улиц в лондонском районе Вулвич. Сообщалось, что двое мужчин с большими тесаками напали на военного и зарубили его на месте. В этом районе находятся армейские казармы.

Прибывшая на место полиция вступила в перестрелку с нападавшими и ранила их. Преступники были задержаны. О личностях нападавших пока не сообщается. По некоторым данным, это были радикальные исламисты, есть версия, что убитый военный служил в Афганистане. По некоторым данным, атака была хорошо спланирована, нападавшие выслеживали свою жертву.

В Скотленд-Ярде расценивают произошедшее как террористическую атаку. Находящийся в настоящее время в Париже премьер-министр Великобритании уже сделал заявление. Он назвал атаку "ужасной" и сообщил, что уже прерывает поездку и вернется в Лондон, чтобы провести экстренное заседание антитеррористического комитета.

Британский телеканал ITV показал страшные кадры, на которых темнокожий мужчина с огромным ножом в руках, испачканных в крови, делает заявление, в котором требует отправить в отставку правительство. Неизвестно, кто успел сделать эти кадры.

В настоящее время десятки полицейских продолжают работать на юго-востоке Лондона на месте убийства британского военнослужащего. По предварительной информации, в свое свободное время он вышел с территории расположенной неподалеку казармы в футболке, на которой была надпись — призыв помочь ветеранам.

Когда на место происшествия прибыли полицейские, они обнаружили лежащего на земле человека. Позднее было установлено, что он мертв. Почти сразу же стражи порядка подверглись нападению со стороны одного из преступников. Полицейские были вынуждены открыть огонь, в результате чего оба предполагаемых убийцы были ранены.

Как передает ИТАР-ТАСС, нападавшие — два темнокожих человека — были вооружены несколькими единицами холодного оружия и пистолетом. По свидетельствам очевидцев, в момент убийства преступники кричали "Аллах акбар", а затем заставили прохожих снимать их на фоне жертвы.

По словам премьер-министра Дэвида Кэмерона, в настоящее время полиция прикладывает все усилия для того, чтобы восстановить картину произошедшего. "До поступления официальных данных я бы хотел воздержаться от дальнейших комментариев", — подчеркнул он. В настоящее время район, где произошел инцидент, полностью оцеплен полицией.