В регионе ЖКХ возьмут под двойной контроль

За коммуналкой будут надзирать как государство, так и общественники. Подобная схема позволит снять напряжение в самой проблемной сфере.

В пунктах РИЦ – нездоровая обстановка. Сюда люди ходят «с камнем на сердце». Это — не квартплата, а феодальные поборы, жалуются горожане. Вот где опустошаются кошельки!

Ну если я плачу за 200 киловатт 502 рубля, выставляют даже за просрочку: десять дней… выставляют где-то в размере 300, а то и 500. Вот откуда они это берут?

Мне за теплоснабжение лестничной площадки, на которой нет батареи, у меня берут большие деньги в зависимости от квадратного метра!

На пенсию 8 тысяч… 3 тысячи я отдаю за квартиру. Это, наверное… просто я бы пожелала каждому руководителю пожить на эти деньги.

Издеваются! Жили… красота… жили мы при Советской власти!

Ульяновцы уже завалили профильные ведомства письмами. Люди обращаются к нам. А, значит, власть обязана вмешаться, заявляют в областном правительстве! Губернатор Сергей Морозов инициировал возврат государственного управления в ЖКХ. В регионе создадут «Облкомхоз».

Сергей Гигирев, министр энергетики и ЖКК Ульяновской области, сказал: "Если за спиной этого предприятия будет стоять государство в виде субъектной власти, в виде муниципальной власти, то, соответственно, доверие этому предприятию будет больше. И спрос будет уже другой".

В «Облкомхоз» передадут около сорока источников тепла. В основном, это – котельные. Предприятие также учредит управляющую организацию. «Новые» коммунальщики начнут свою работу с обслуживания сельского жилфонда.

Сергей Гигирев, министр энергетики и ЖКК Ульяновской области, добавил: "Понятно, что если село… и в нём несколько дворов. Ну, там не может быть рентабельности".

Благодаря новой технике, предприятие оптимизирует свою работу. Кроме «Облкомхоза», есть и другой инструмент для наведения порядка. Это — общественный контроль в сфере ЖКХ. Новая структура открылась на Пушкинской, 15А.

Геннадий Антонцев, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, говорит: "Она должна обобщать приоритеты проблем в «коммуналке», которые видят люди, и устранять причины, приводящие к этим проблемам. Наш центр должен заниматься теми задачами, которые трудно решаются самими собственниками".

Мониторинг проблем, информирование и консультирование граждан. Наболевшие вопросы общественники зададут ответственным лицам. Кроме того, Центру контроля могут дать полномочия по наведению порядка в ЖКХ. Это случится, если столица одобрит новый закон.