Представители НАТО и РФ обсудили в Москве вопросы ПРО

Российские и натовские военные обсуждают накопившиеся проблемы. В Москве стартовала конференция по евробезопасности. Безусловно, ПРО — одна из самых важных тем. Глава Генштаба Валерий Герасимов заявил, в России разработали систему нейтрализации американской противовоздушной обороны.

Российские и натовские военные обсуждают накопившиеся проблемы. В Москве стартовала конференция по евробезопасности. Безусловно, ПРО — одна из самых важных тем. Глава Генштаба Валерий Герасимов заявил, в России разработали систему нейтрализации американской противовоздушной обороны.

Более трехсот специалистов из почти 50 государств. В организованной российским министерством обороны конференции "Военные и политические аспекты европейской безопасности" участвуют представители всех стран НАТО, кроме Исландии. В отличие от западных коллег, Россия вместо закрытого формата обсуждения существующих проблем предложила открытую полемику на полях форума.

На этом фоне, отметили источники в Минобороны, знаковым является тот факт, что восточноевропейские члены НАТО даже настаивали на бойкоте конференции.

"У нас остаются серьезные вопросы к натовским странам относительно миссии Альянса в новых условиях. Одностороннее и неограниченное наращивание противоракетного потенциала в ущерб оборонным интересам России создает существенное препятствие для реализации заявлений о неделимости евробезопасности", — отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Точку зрения НАТО на проблему размещения ПРО в Европе излагает министр обороны Франции. "Альянс не угрожает России, этого не допустила бы Франция. Дислокация ПРО обусловлена опасностью, исходящей из региона Ирана. ПРО не представляет собой щит от стратегического вооружения", — подчеркнул Жан-Ив Ле Дриан.

Россия с такой позицией согласиться не может, потому что формируемая США система ПРО фактически закрывает нашу территорию до Урала. Именно поэтому тема противоракетной обороны — одна из ключевых на всех российско-американских переговорах. Известно, что она присутствует и в переписке президентов России и США. В четверг, 23 мая, глава администрации президента Сергей Иванов, в свое время, кстати, возглавлявший министерство обороны России, попросил партнеров, наконец, изменить риторику.

"Мы не ищем никаких преимуществ, нам нужны лишь твердые гарантии, связанные с безопасностью нашего государства, с безопасностью России. Гарантии того, что ПРО в Европе не будут подрывать российский стратегический потенциал, что такая система обороны будет защищать от возможных атак только со стороны государств, находящихся вне евроатлантического пространства", — сказал он.

Особая тема — изживший себя договор об обычных вооружениях в Европе. Еще в 2007 году Россия наложила на этот документ мораторий. Причины такого шага очевидны — ДОВСЕ был подписан еще в годы холодной войны между НАТО и странами Варшавского договора — организации, которая уже давно распалась. При этом Россия все условия соглашения до последнего выполняла, а Североатлантический альянс начал расширение на Восток. Теперь, по словам участников конференции, нужны новые механизмы контроля и новые юридические принципы.

После обеда конференция продолжила работу на нескольких площадках. В пятницу, 24 мая, участников форума ждут в легендарной Таманской дивизии.