Тема:

Теракт в Лондоне 10 лет назад

Названо имя убитого в Лондоне военнослужащего

В Великобритании официально обнародовано имя военного, который накануне был убит двумя террористами на одной из улиц Лондона. Как выяснилось, погибшего 25-летнего юношу звали Ли Ригби, он был барабанщиком и два раза ездил в командировки в Афганистан. У него остались жена и двухлетний сын.

В Великобритании официально обнародовано имя военного, который накануне был убит двумя террористами на одной из улиц Лондона. Как выяснилось, погибшего 25-летнего юношу звали Ли Ригби. "Мы все шокированы и опечалены смертью Ригби, — заявил в этой связи министр обороны Филип Хаммонд. — Преступники совершили жестокое убийство человека, который верой и правдой служил британской армии, в том числе в ходе боевых командировок в Афганистан. Мы все передаем свои самые искренние соболезнования его родным и близким, которые сейчас пытаются справиться с этой невосполнимой потерей". Выяснилось, что молодой человек в самом деле дважды бывал в командировках в исламской республике.

Сослуживцы вспоминают Ригби как "очень популярного и остроумного солдата" с "очень большим сердцем". "Ли был отличным и опытным барабанщиком и стрелком", — сказал его командир подполковник Джим Тэйлор.

Ли Ригби родился и вырос в Манчестере, служил в подразделении барабанщиков второго батальона королевского стрелкового полка. У военнослужащего остались жена и двухлетний сын, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 23 мая двое чернокожих мужчин, вооруженных ножами и пистолетом, сначала сбили солдата на машине, а когда он упал напали на него с ножами и топором. За несколько секунд они, выкрикивая "Аллах Акбар" буквально изрубили его на куски. Затем вытащили тело на середину улицы и стали требовать, чтобы прохожие снимали их на видео.

На записи, сделанной очевидцем трагедии, один из нападавших, держа в руке окровавленный тесак, кричит: "Мы клянемся всемогущим Аллахом, что мы никогда не прекратим сражаться с вами!". Он объясняет свой поступок местью тем, кто воюет с мусульманами: "Мы должны сражаться с ними так же, как они сражаются с нами. Око за око, зуб за зуб"!