Тайная война с СССР: рассекречены документы британских спецслужб

Стюарт Мензис

Стюарт Мензис
Фото Getty Images

В Великобритании рассекретили ряд документов сороковых годов. В первую очередь – архивы разведки. Так, например, стало известно, что уже в первые годы после Второй мировой войны Ми-6 собиралась организовать масштабную кампанию против Советского Союза.

В Великобритании рассекретили ряд документов сороковых годов. В первую очередь — архивы разведки. Так, например, стало известно, что уже в первые годы после Второй мировой войны Ми-6 собиралась организовать масштабную кампанию против Советского Союза.

Время – после войны. Место – чуть ли не вся территория Советского союза и Восточной Европы. Действующие лица – агенты британских спецслужб. Они совершают одну за другой различные диверсии, которые в итоге должны были ослабить советский режим.

По крайней мере, так было задумано. О послевоенных планах Ми-6 в отношении бывшего союзника стало известно после того, как была рассекречена новая порция архивов. Развернуть эту агрессивную кампанию предлагал тогдашний глава британской разведки – сэр Стюарт Мензис.

Методы для этого предлагались самые разные. Некоторые можно назвать всего лишь "мелким пакостничеством": например, швыряние бомбочек со зловонным газом на встречах партийных чиновников или раздача "липовых" талонов на продукты. Все это всерьез обсуждалось. Впрочем, как и взрывы на железных дорогах, по которым шли военные составы, и убийства и похищения "отдельных лиц" — каких именно, в документах не уточняется. Собирались британцы использовать и такие виды оружия, как компромат, шантаж и запугивание — в отношении все тех же "отдельных лиц".

В общем, диверсий сэр Стюарт Мензис предлагал очень много, но в итоге его программу отклонили. Ее посчитали опасной и трудновыполнимой: так и до новой войны недалеко, а воевать с русскими по-настоящему никому не хотелось. "Мы выпускаем на свободу силу, с которой сложно будет совладать", — сказал тогда глава МИДа Эрнст Бевин.

Единственное, с чем согласилось правительство, это то, что нужно усиливать антисоветскую пропаганду, в том числе и "черную". В общем, в борьбе с коммунизмом любые средства хороши, считали тогда британцы. Но — в рамках разумного.