Японцев пронумеруют ради тотальной эффективности

Парламент Японии принял закон, который требует наделить каждого гражданина страны единым индивидуальным номером, что позволит более эффективно решать, в частности, вопросы, касающиеся налогов и социального страхования, но оставляет угрозу неправомерного использования персональной информации.

Парламент Японии принял закон, который требует наделить каждого гражданина страны единым индивидуальным номером, что позволит более эффективно решать, в частности, вопросы, касающиеся налогов и социального страхования, но оставляет угрозу неправомерного использования персональной информации. За этот документ проголосовала верхняя палата. Ранее в мае его утвердила и нижняя палата парламента.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, единые номера будут присвоены японцам в 2015 году, а сама система начнет действовать с января 2016 года. Предполагается, что это позволит государственным и муниципальным службам существенно сократить время на обслуживание граждан, включая выделение социальных пособий и льгот, налоговых скидок и так далее. Сейчас для этого нужно собирать многочисленные документы, которые подаются в разные учреждения. Новая система, как полагают, поможет властям и более эффективно выявлять нарушения, включая попытки уклонения от налогов. Индивидуальный номер призван также облегчить помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, даже если они лишатся всех документов.

Для контроля за действием новой системы будут создана независимая комиссия, а утечки персональной информации из новой единой базы данных будут караться наказанием до 4 лет тюрьмы или штрафом до 2 миллионов иен (это чуть меньше 20 тысяч долларов).