Послание Путина Обаме: разный взгляд на ПРО

Российское видение системы противоракетной обороны "по многим компонентам расходится с американским видением этой проблемы", заявил помощник президента России Юрий Ушаков, говоря о послании Путина Обаме.

Российское видение системы противоракетной обороны "по многим компонентам расходится с американским видением этой проблемы", заявил помощник президента России Юрий Ушаков, говоря о послании Владимира Путина Обаме.

"Послание довольно пространное; это большое письмо по многим темам с выходом на дальнейшие контакты лидеров", — пояснил Юрий Ушаков. Он напомнил, что ближайшая встреча Путина и Барака Обамы состоится на полях саммита "Большой восьмерки" 17-18 июня в Северной Ирландии.

"Оно охватывает буквально все актуальные темы сотрудничества России и США, начиная от взаимодействия спецслужб и служб безопасности и заканчивая гуманитарными вопросами, — цитирует Юрия Ушакова ИТАР-ТАСС. — Есть ряд предложений, касающихся практических мер, которые Путин предлагает обсудить с Обамой. Говорится в нем и о позиции по основным актуальным международным вопросам, включая Сирию, Иран, Северную Корею".

Россия и США готовят ряд решений к личной встрече Владимира Путина с Бараком Обамой. Ряд предложений, касающихся практических мер, которые Путин предлагает обсудить с Обамой, и содержатся в послании главы российского государства своему американскому коллеге.

"Тема ПРО на этой встрече будет обсуждаться, несомненно,- предположил помощник президента. — Не могу предположить, что на саммите будет достигнута договоренность по ПРО".

Послание Путина Бараку Обаме передал 22 мая 2013 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Во время визита в США Патрушева, на его переговоры с советником американского президента по национальной безопасности Томасом Донилоном зашел Обама. Точно по такой же схеме в апреле состоялась и краткая встреча Донилона с Путиным, который зашел на переговоры американского посланника с Патрушевым в Кремле, напомнил Ушаков.