Ледокол "Ямал" эвакуирует участников экспедиции "Северный полюс-40"

Ледокол "Ямал" эвакуирует с расколовшейся льдины участников экспедиции "Северный полюс-40". Стали известны некоторые подробности спасательной операции: 16 петербургских учёных и аппаратуру снимут со льдины и на обратном пути высадят в районе Новой Земли, на ледовой базе "Мыс Баранова".

Помощь придёт. Ледокол "Ямал" направится в район дрейфа полярной станции "Северный полюс-40" уже 31 мая. Стали известны некоторые подробности спасательной операции: 16 петербургских учёных и аппаратуру снимут со льдины и на обратном пути высадят в районе Новой Земли, на ледовой базе "Мыс Баранова". На этом миссия "СП-40" будет считаться законченной, всего лишь спустя 9 месяцев после начала работы, при том, что прочим СП удавалось продержаться на плаву почти год. Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики держит постоянную связь с командой станции. 

Последние новости таковы: льдина, на которой базировалась СП, раскололась на шесть частей, но людям пока ничто не угрожает. Чрезвычайной ситуацию назвать нельзя, говорят специалисты. Эвакуация СП пройдёт спокойно, в плановом порядке, более того, на ледоколе вместе с командой спасателей отправятся одиннадцать студентов-гидрографов из Морской академии имени Макарова: для них это будет обычная производственная практика.