В столице Урала начался суд над полицейским, продававшим гражданство

В Екатеринбурге начался суд над полицейским, торговавшим российским гражданством. Бывший заместитель начальника одного из отделов местного МВД несколько раз брал деньги у женщины, обещая помочь ей оформить гражданство. Вину подсудимый полностью признал.

В Екатеринбурге начался суд над полицейским, торговавшим российским гражданством. 30-летний Сергей Митянин – бывший заместитель начальника одного из отделов местного МВД – несколько раз брал деньги у женщины, обещая помочь ей оформить гражданство. «В процессе общения Митянин, достоверно зная, что Григорян является гражданкой Украины и намерена получить гражданство Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и улучшения своего материального положения, решил путем обмана на протяжении неопределенного периода времени похищать имущество потерпевшей», — сообщила старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Екатерина Калинина.

Неопределенный период времени растянулся почти на два года. Сергей Митянин с завидной постоянностью встречался с пожилой женщиной и получал от нее деньги — то пять тысяч рублей, то пятнадцать. Каждый раз обещал, что скоро через знакомых в управлении миграционной службы он сделает женщине гражданство. В итоге Митянин получил 241 тысячу рублей. Когда пенсионерка поняла, что помощи не будет, она обратилась в полицию. Бывшего майора задержали при передачи последних 90 тысяч. Его уволили из органов. Вину Митянин полностью признал. Потерпевшая экс-полицейского уже простила и не требует для него наказания, а только возврата денег. У бывшего майора есть для этого полтора месяца — 5 июля суд вынесет ему приговор.