Главе МВФ Кристин Лагард не предъявили обвинений по "делу Тапи"

Следователи французского Суда республики не предъявили обвинений по "делу Тапи" директору-распорядителю Международного валютного фонда Кристин Лагард. После двухдневного допроса она получила особый "промежуточный" статус свидетеля, с которого до конца не сняты все подозрения.

Следователи французского Суда республики не предъявили обвинений по "делу Тапи" директору-распорядителю Международного валютного фонда (МВФ), экс-министру экономики и финансов Франции Кристин Лагард. После двухдневного допроса в этой судебной инстанции она получила особый "промежуточный" статус свидетеля, с которого до конца не сняты все подозрения. Ранее следователи подозревали Лагард в "соучастии в обмане" и в "пособничестве в растрате государственных средств", напоминает ИТАР-ТАСС.

Специфический юридический статус свидетеля, с которого не сняты подозрения, был введен в республике в 1987 году для того, чтобы подкрепить презумпцию невиновности в тех случаях, когда лицо подозревается в причастности к правонарушению, однако достаточных оснований для начала расследования в отношении него пока нет. Тем не менее, как показывает французская судебная практика, став таким свидетелем, гражданин вскоре все-таки оказывается в поле зрения прокуратуры. Так, например, произошло с экс-президентом Франции Николя Саркози — органы юстиции сейчас расследуют дело о незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года.

Впрочем, даже если Кристин Лагард окажется под следствием из-за подозрений в "соучастии в обмане" и в "пособничестве в растрате государственных средств", никто не заставит ее немедленно сложить с себя полномочия директора-распорядителя МВФ: ни один из документов, регулирующих деятельность Фонда и его руководящих органов, не предполагает подобных действий.

"Дело Тапи" восходит к судебной тяжбе между известным французским предпринимателем Бернаром Тапи и банком Credit Lyonnais из-за махинаций при продаже компании Adidas. По ее итогам в 2008 году Тапи получил компенсацию в размере 285 миллионов евро (400 миллионов с учетом процентных отчислений). По решению арбитражной коллегии, которая была создана по инициативе Лагард, эта сумма была выплачена Тапи из госказны: на момент спорной сделки Credit Lyonnais принадлежал государству. В 2011 году органы юстиции Франции начали расследование по этому делу. В марте 2013 года в парижской квартире Лагард прошли обыски. Сама Лагард категорически отвергает все подозрения.