Памятник Патриарху Гермогену открыт у стен Кремля

Установленный в Александровском саду у стен Московского Кремля памятник Патриарху Гермогену торжественно открыли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Иерусалимский Феофил, который находится в России с первым официальным визитом.

Установленный в Александровском саду у стен Московского Кремля памятник Патриарху Гермогену торжественно открыли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Иерусалимский Феофил, который находится в России с первым официальным визитом. Чин освящения совершен в день 100-летней годовщины со дня прославления в лике святых духовного лидера освобождения России в XVII веке от иноземцев.

Предстоятель Русской Православной Церкви символично заложил первый камень монумента 3 марта 2012 года. Всероссийский конкурс на лучшее скульптурное и архитектурное решение собрал 79 заявок. Победителем признана работа авторского коллектива под руководством народного художника России Салавата Щербакова и заслуженного архитектора страны Игоря Воскресенского, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Гермоген мужественно противостоял попыткам иноземцев оккупировать Россию и навязать свои порядки. Он смело взывал к самим интервентам, возглавляемым польским королем Сигизмундом, и к своему народу. Иноземные захватчики, войдя в Кремль в 1612 году, заточили Патриарха в подземелье Чудова монастыря, где через несколько месяцев он скончался от холода и голода. Однако его призывы были услышаны, и вскоре народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву.

"Святой Патриарх Гермоген — вдохновитель восстановления российской государственности в 1612 году — достоин того, чтобы памятник ему стоял в самом центре Москвы, у стен Кремля, так же, как и памятник Минину и Пожарскому", — сказал ранее Патриарх Кирилл.

В 1913 году, когда отмечалось 300-летие мученической кончины Гермогена, он был прославлен в лике святых. Было решено поставить ему памятник, однако этого не произошло из-за начавшейся Первой мировой войны и революционных событий. Монумент предполагалось установить у стен Московского Кремля, где сейчас находится мавзолей. Общественностью неоднократно поднимался с начала 1990-х годов вопрос об установке памятника, но удалось это сделать только сейчас.

Святые мощи Патриарха Гермогена находятся в Успенском соборе Кремля.