"Бавария" выиграла финальный матч Лиги чемпионов

Футбольный клуб "Бавария" (Мюнхен) в пятый раз за свою историю стал победителем Лиги чемпионов. В финале самого престижного клубного турнира Старого Света футболисты обыграли другой немецкий клуб – "Боруссию" (Дортмунд). Встреча на стадионе "Уэмбли" в Лондоне завершилась со счетом 2:1.

Футбольный клуб "Бавария" (Мюнхен) в пятый раз за свою историю стал победителем Лиги чемпионов. В финале самого престижного клубного турнира Старого Света футболисты обыграли другой немецкий клуб – "Боруссию" (Дортмунд). Встреча на стадионе "Уэмбли" в Лондоне завершилась со счетом 2:1. Победный мяч — на счету Арьена Роббена.

Сразу после церемонии награждения окрестности стадиона "Уэмбли" в Лондоне стали центром большого праздника. Главный клубный матч мирового футбольного сезона завершился победой мюнхенской "Баварии".

"Матч был нервным, но мы выиграли! Ура! Наконец-то Лига чемпионов – наша. Это очень здорово", — делятся радостью болельщики.

"Это было просто невероятно! Когда Роббен забил победный гол, эмоции были запредельные! Лучше игры я не помню!" – говорят они.

За любимый клуб болели и на родине. Зрители собрались на домашней арене команды и смотрели встречу на огромных экранах. Впервые в финале Лиги чемпионов состоялась дуэль двух немецких команд. Игра получилась напряженной.

Первый тайм прошел без забитых мячей, но преимуществом владела "Боруссия". Впрочем, реализовать свои моменты команда в желтых футболках не смогла. А после перерыва "Бавария" перехватила инициативу. На 60-й минуте после прострела с левого фланга Марио Манджукич открыл счет. "Боруссия" стала отыгрываться и добилась своего. Спустя восемь минут Илкай Гюндоган реализовывал пенальти. Казалось, дополнительного времени не избежать. Но у полузащитника баварцев – Роббена были другие планы. Его гол на 89-й минуте стал победным. Впоследствии голландца признали лучшим игроком матча.

"В первую очередь, мы — команда, ведь футбол — командная игра. Мы вместе атаковали, оборонялись, всегда были готовы помочь друг другу, и в итоге провели фантастический сезон. Так что мой забитый на последней минуте я посвящаю всей команде. Это большая честь быть частью "Баварии", — считает Арьен Роббен.

Еще перед игрой шансы "Баварии", побившей в этом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды, оценивались выше. Для болельщиков из Дортмунда поражение любимой команды стало трагедией.

"Конечно, "Бавария" отыграла хороший сезон, но "Боруссия"… Расстроен жутко", — вздыхает фанат.

"Мы, конечно, расстроены проиграть в главном матче, тем более "Баварии". Но в любом случае мы поздравляем победителей", — вторит другой.

Эксперты говорят, что подопечные Юппа Хайнкеса заслужили победу. Ведь за последние годы "Бавария" заработала репутацию главного неудачника финалов Лиги чемпионов. Три предыдущих финала заканчивались для немцев поражениями. И вот, наконец, успех. "Бавария" выиграла Лигу чемпионов в пятый раз за свою историю. Так что в 2014 году на футболках у игроков будет уже пять звездочек.