80-летний японец в третий раз покорил Эверест и остался доволен

80-летний японец Юитиро Миура стал самым пожилым человеком, покорившим Эверест. Это уже третья экспедиция японца: восьмитысячник он уже покорил в 70 и 75 лет.

80-летний японец Юитиро Миура покорил Эверест. Теперь он официально считается самым пожилым человеком, покорившим эту вершину. После того как он спустился с восьмитысячника, альпинист провел пресс-конференцию в столице Непала Катманду. "Я наконец-то чувствую себя по-настоящему живым. И кислорода здесь хоть отбавляй!" — сказал японец журналистам. Домой рекордсмен вернется в июне.

До Миуры самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест, был непалец Бахадур Шерчан. Он покорил пик в 76 лет, это было в 2008 году. В мае 2011-го экс-глава непальского МИД, 81-летний Шайлендра Кумар Упадхай, при восхождении на восьмитысячник не рассчитал силы и умер.

В экспедиции на Эверест японца сопровождали его сын Гото и непальский проводник из народности шерпов. Шли они больше восьми суток. Альпинисты поднимались в специальных масках: содержание кислорода на такой высоте не превышает одной трети от нормы на уровне моря. Юитиро Миура уже успешно поднимался на Эверест в 70 и 75 лет. Перед нынешним восхождением он сообщил, что чувствует себя даже увереннее, чем раньше, передает ИТАР-ТАСС.