Беспорядки в пригородах Стокгольма затихают

Стокгольмская полиция отмечает, что молодежные беспорядки в пригородах столицы начинают затихать. Все же минувшей ночью зарегистрировано около десятка поджогов машин и несколько случаев забрасывания стражей порядка камнями.

Стокгольмская полиция отмечает, что молодежные беспорядки в пригородах столицы начинают затихать. Все же минувшей ночью зарегистрировано около десятка поджогов машин и несколько случаев забрасывания стражей порядка камнями. "Это была более спокойная ночь. Мы потратили много усилий, чтобы начать диалог с зачинщиками беспорядков", — отметил представитель городской полиции.

В ходе волнений в ночь на 26 мая было задержано 16 человек, 8 из них — на площади Телефонплан в южном Стокгольме и 4 — в пригороде Фиттья, передает ИТАР-ТАСС. "В их машинах найдены маски и предметы, которые можно использовать во время драки", — добавил полицейский.

Молодежные волнения начались еще 19 мая и охватили пригороды столицы Хусбю, Ринкебю, Чиста, Тенста, Якобсберг, Соллентуна, Скарпнек, Норсборг, Фиттья, Ворберг, Шерхольмен и Бредэнг. Поводом для недовольства стали события, когда в одном из многоквартирных домов района Хусбю в ходе задержания полицейские застрелили 69-летнего мужчину, угрожавшего им холодным оружием. По словам местных жителей, во время операции по задержанию они стали свидетелями неоправданной жестокости со стороны стражей порядка, которые натравливали на людей собак и пускали в ход резиновые дубинки. В ответ молодые люди начали поджигать машины и забрасывать камнями полицейских и спасателей.