Тема:

Теракт в Лондоне 10 лет назад

Зарезавший Ли Ригби мечтал примкнуть к боевикам в Сомали

Майкл Аделобаджо, которого подозревают в убийстве лондонского военного, ранее представал перед судом в Кении. Тогда он хотел собрать экстремистскую группировку и оказать поддержку боевикам в Сомали.

Майкл Аделобаджо — подозреваемый в убийстве британского военного — привлекался к уголовной ответственности в Кении. Эту информацию подтвердили британские силовики. В 2010 году Форрин Офис помог Аделобаджо, и того депортировали из Момбасы в Лондон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал представитель правительства Кении, тогда Майкл Адеболаджо пытался возглавить исламистскую группировку. Боевики хотели оказать помощь экстремистам в Сомали и примкнуть к движению "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ). Однако Аделобаджо — как и всю его группу — арестовали на границе с Сомали.

Напомним, в лондонском районе Вулвич два темнокожих исламиста напали на военнослужащего королевских войск. Они зарезали его ножами и мачете прямо на улице — солдат в свободное время вышел из казармы. По этому делу арестовали семерых человек. Полтысячи британских силовиков занимаются расследованием убийства Ли Ригби. Британские ультрас выходят на улицы с протестами.

Аналогичный случай произошел во Франции. На патрулировавшего парижский район солдата напал неизвестный и ранил его ножом в шею. Предположительно, нападавший — 30-летний выходец из Северной Африки. Ему удалось скрыться.