Хор с дня рождения Петербурга попадет в Книгу Гиннеса


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Петербурге на Дне города выступил хор из 4335 человек. Горожане пели популярные отечественные песни. Организаторы подадут заявки на занесение хора в Книгу рекордов Гиннеса.

На дне рождении Петербурга выступил сводный хор города — в нем участвовали 4335 петербуржцев. Они исполняли популярные отечественные песни. "В этих песнях живет душа народа, душа Петербурга, душа России. Они нас объединяют, делают нас сильными, сплоченными", — сказал губернатор города Георгий Полтавченко.

Худруком концерта стал народный артист СССР Владислав Чернушенко. Хору аккомпанировал Симфонический оркестр Санкт-Петербургской капеллы из 88 музыкантов. В программе, которая длилась 48 минут, прозвучало 14 песен Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седого, Матвея Блантера, Александры Пахмутовой, Давида Тухманова, Виктора Плешака.

Этот концерт по всем параметрам претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов России. Организаторы праздника в ближайшие дни отправят такие заявки. Сколько именно горожан участвовало в хоре, определяли с помощью браслетов.

В хоре пели и любители, и профессионалы — от певческой капеллы Санкт-Петербурга, хоров Смольного собора и Михайловского театра до студенческих и школьных хоров из 18 районов города. Исполняли песни 900 ветеранов и полторы тысячи детей. Эту программу они готовили 4 месяца. На концерте присутствовала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, отмечает ИТАР-ТАСС.