Толпы экстремистов устроили погром в центре Парижа


фото EPA

После того, как в Париже завершилась мирная акция протеста против однополых браков, на центральные улицы столицы вышли агрессивно настроенные молодые люди. Лица у многих были скрыты платками и шарфами. Экстремисты скандировали лозунги, швыряли в полицию камни и файеры, нападали на журналистов.

После того, как в центре Парижа завершилась мирная демонстрация против однополых браков, на эспланаде Инвалидов собрались порядка 300 агрессивно настроенных молодых людей. Они начали скандировать экстремистские лозунги. "Сейчас такое начнется, сейчас такое начнется!", "Социалистическая диктатура!" — кричали они, собравшись в толпу.

Хулиганы бросали в полицейских, обеспечивавших безопасность прошедшего мирного митинга, бутылки из-под пива, камни и файеры. Лица у многих экстремистов были закрыты капюшонами, платками и шарфами. Молодые люди обматывались французским флагом и выкрикивали: "Олланд, нам не нужен твой закон!"

Затем экстремисты напали на многочисленных журналистов — в работников СМИ полетели петарды, банки, биты.

Полиция блокировала все улицы, ведущие к эспланаде Инвалидов. Несколько раз стражи порядка применяли слезоточивый газ, но к активным действиям по рассеиванию толпы они не прибегали, сообщает ИТАР-ТАСС.