Фехтование будущего: максимальная зрелищность и лазерное оружие


фото ИТАР-ТАСС

Международная федерация фехтования рассматривает возможность сокращения продолжительности боев на Олимпиаде-2016. В числе других новшеств, которые могут быть приняты для увеличения зрелищности вида спорта - более яркая экипировка спортсменов и использование лазерного оружия.

Руководство Международной федерации фехтования (ФЕИ) рассматривает возможность сокращения продолжительности боев каждого из трех периодов. В этом случае общее время поединка составит не три минуты, а две.

По словам генерального секретаря ФЕИ Фредерико Петруски, состязания по новым правилам могут пройти уже на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Петруска отмечает, что третий, заключительный период боя бывает, как правило, самым активным.

В числе других новшеств, которые могут быть приняты для увеличения зрелищности фехтовальных поединков — более яркая экипировка спортсменов, введение техники, показывающей зрителям, когда и кем был нанесен укол, и даже использование лазерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС. Петруска уточняет, что использование лазерного оружия на данный момент – не более чем мечта. "Но мы должны думать о том, каким будет наш вид спорта через 20 лет", — добавляет он.