Скончался больной раком музыкант, ставший звездой YouTube

В США скончался 18-летний музыкант Зак Собич, который прославился трогательными песнями под гитару, получившими признание среди пользователей YouTube. Страдавший раком исполнитель посвятил всю жизнь борьбе с этим заболеванием, однако проиграл. Но его песни будут жить веками, уверены поклонники.

В США скончался 18-летний музыкант Зак Собич, который прославился своими трогательными песнями под гитару, получившими признание среди пользователей YouTube. Страдавший раком исполнитель посвятил свою жизнь борьбе с этим заболеванием, однако проиграл. Но его песни останутся в веках, уверены поклонники. 

Как сообщает National Post, молодой исполнитель умер в одной из клиник города Сент-Пол, штат Миннесота. На протяжении четырех лет Зак Собич боролся с остеогенной саркомой — злокачественной опухолью, поражающей костную ткань. Эта болезнь характерна, как правило, для детей.

Страшный диагноз был поставлен музыканту в 2009 году, когда ему было 14 лет. Юноше пришлось перенести десятки хирургических операций и множество сеансов химиотерапии. Вскоре после того, как Собич узнал о своей смертельной болезни, он начал писать песни. Музыка помогала ему не падать духом. Молодой человек собрал группу под названием A Firm Handshake и начал выкладывать видеозаписи собственных композиций в Интернет.

Весной прошлого года врачи сообщили Собичу, что его болезнь прогрессирует, и жить ему осталось не больше года. Узнав об этом, исполнитель написал песню Clouds ("Облака"), видеозапись которой стала хитом на YouTube. К настоящему моменту этот ролик просмотрели более трех миллионов раз. В начале 2013 года группа Зака выпустила свой первый и, как оказалось, последний альбом Fix Me Up.