Тема:

ЕГЭ-2013 10 лет назад

ЕГЭ: скандал с первого дня

Первый день сдачи ЕГЭ начался со скандала. Раньше всех сдавать русский язык начали школьники на Дальнем Востоке. Спустя несколько часов бланки заданий с ответами появились в Интернете.

Первый день сдачи ЕГЭ начался со скандала. Раньше всех сдавать русский язык начали школьники на Дальнем Востоке. Спустя несколько часов бланки заданий с ответами появились в Интернете.

Если раньше владение языком проверялось полноценным сочинением, то сейчас главная задача — поставить галочку в правильном месте. Школьники практически перестали читать. А зачем, если утром в день экзамена в соцсетях можно купить готовые ответы?

Приказы, увещевания и даже легкие угрозы не подействовали. Казалось, предусмотрели все — дежурные с пакетами собирали мобильники, конверты с заданиями вскрыли публично. В полиэтилен запечатали даже все компьютеры. Не помогло ничего. Уже официально подтверждены 30 случаев появления тестов ЕГЭ в Интернете.

"Иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс. Потому что на Дальнем Востоке сдали. Все, естественно, выбросили в Сеть. И после этого начинается списывание. Это достаточное основание для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции ЕГЭ для лица, которое соответствующей работой занимается", — говорит премьер Дмитрий Медведев.

И действительно, пока школьники Центральной России еще спали, с Дальнего Востока в социальных сетях уже начали появляться тесты ЕГЭ — кто-то, все же, пронес мобильник. Так что, выпускники Сибири и европейской части России, проснувшись, вполне могли узнать, какие задания их ждут.

Интернет-поисковики зафиксировали настоящий всплеск числа запросов с краткой формулировкой "ответы на ЕГЭ". "За день пользователи спросили у "Яндекса" про ЕГЭ полмиллиона раз, это очень много", — говорит руководитель отдела маркетинга поисковых сервисов ''Яндекс" Ростислав Шоргин.

На горячей линии Общественной палаты тоже — шквал звонков. “Большая часть родителей возмущена тем, что у государства не получается обеспечить заявленную цель — сделать экзамен, действительно, независимым и объективным”, — говорит заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Любовь Духанина.

В Рособрнадзоре парируют: как только появились первые тревожные сигналы, социальным сетям тут же отправили запрос, и 72 группы с аудиторией в 1,5 миллиона пользователей заблокировали.

"Участники экзамена, воспользовавшиеся даже самыми лучшими шпаргалками, которые есть и выброшены в социальные сети, могут набрать максимум 25 баллов из 100 возможных", — говорит начальник управления контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгений Семченко.

"Все, кто к этому причастен, все лица должностные, которые здесь будут признаны виновными, они понесут очень серьезное наказание", — обещает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Пойманных школьников обещают лишить аттестатов. Суровость наказания, впрочем, понятие относительное. Вспомнить хотя бы одну из самых грандиозных афер с ЕГЭ за последние годы — когда в московскую школу за учеников экзамены пришли сдавать студенты старших курсов.

Ректор МФТИ тогда пообещал с позором изгнать студентов. Мы решили узнать, как обстоят дела сейчас. Как пояснил ректор, студенты усвоили урок, и наказывать их дальше было бы бесчеловечным.