Бывший гитлеровский солдат рассказал, где может быть спрятана Янтарная комната

Немецкие журналисты пообщались с 90-летним Вильгельмом Крафтом, который в 1940-е был солдатом вермахта. Оказалось, что тот все эти годы хранил страшную тайну, которую боялся разглашать из страха вызвать гнев спецслужб и неонацистов. Крафт рассказал, где может быть спрятана Янтарная комната.

Немецкие журналисты пообщались с 90-летним Вильгельмом Крафтом, который в 1940-е был солдатом вермахта. Оказалось, что тот все эти годы хранил страшную тайну, которую боялся разглашать из страха вызвать гнев спецслужб и неонацистов. Крафт рассказал, где может быть спрятана Янтарная комната, сообщает Der Standard.

Пожилой немец поведал, что в 1944 году он служил под норвежским городом Берген на подводной лодке, которую позже потопили бомбардировщики союзников. Получив легкие ожоги, Крафт вместе с тремя сослуживцами был доставлен в датский лазарет в Скагене, а затем его и еще 47 солдат отправили глубоко в тыл, в деревню Асаа. Она находилась в северной части полуострова Ютландия. Там бригада Крафта занималась тем, что тайком от местного населения рыла ямы на окраине населенного пункта.

Когда спустя некоторое время работа была закончена, в Асаа пришел товарный поезд, охраняемый военными. Случайно заглянув в один из вагонов, немец увидел, что тот набит деревянными ящиками, в которых, судя по всему, хранилось что-то очень ценное. Начальство под страхом расстрела взяло слово с Крафта и его сослуживцев никому не рассказывать об увиденном.

Все эти годы Вильгельм держал слово. Однако сегодня, когда ни одного из 47 его товарищей уже нет в живых, бывший солдат вермахта решил поведать о загадке миру. Он не исключает, что в маленькой деревушке могли закопать легендарную Янтарную комнату, которая бесследно исчезла во время Второй мировой войны.