Дело о невыплате заработной платы инвалидам рассматривает мировой суд

Дело о невыплате заработной платы инвалидам рассматривает мировой суд
Мировой судья судебного участка №2 Ленинского округа г. Мурманска приступил к рассмотрению уголовного дела о невыплате заработной платы лицам с ограниченными возможностями. В зал заседания пригласили 18 потерпевших. Все они - работники одного из швейных производств.

Мировой судья судебного участка №2 Ленинского округа г. Мурманска приступил к рассмотрению уголовного дела о невыплате заработной платы лицам с ограниченными возможностями.

В зал заседания пригласили 18 потерпевших. Все они — работники одного из швейных производств. Два месяца работали за бесплатно, но даже не они забили тревогу, а неожиданно нагрянувшая на предприятие трудовая инспекция. В ходе проверки специалисты установили факт нарушения законодательства. Обратились в прокуратуру.

Потерпевшая Галина Бондаренко рассказывает: "Уже на грани банкротства были. И свет отключали, и воды не было. Почему не платят зарплату? Они же инвалиды, они же пенсию получают".

На рассмотрение дела отведено несколько дней. Впереди — не одно заседание суда, опрос всех свидетелей и обвиняемой. Директор предприятия Яковлева к уголовной ответственности привлекается впервые, поэтому даже в случае, если вина будет доказана, максимальное наказание, которое ее ждет — денежное взыскание.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Натальи Кузьминой: "Заработная плата, если отследить материалы, собранные на предварительном следствии, не настолько и высока. И, фактически, именно в результате действий руководителя наступили данные последствия".

Адвокат Е. Н. Яковлевой Максим Майоров говорит: "Кто в этой ситуации действительно виноват? Почему инвалидам не выплачивались денежные средства? Я думаю, что здесь проблема стоит более широко, чем действия директора Яковлевой на тот период".