Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Четверо обвиняемых в крушении "Булгарии" не признают вину

В Казани продолжилось рассмотрения дела о крушении теплохода "Булгария", жертвами которого стали 94 взрослых и 28 детей. Четверо из пяти обвиняемых не считают себя виновными в трагедии.

Во вторник, 28 мая, в Казани продолжилось рассмотрения дела о крушении теплохода "Булгария", жертвами которого стали 94 взрослых и 28 детей. Четверо из пяти обвиняемых не считают себя виновными в трагедии.

Фигурантами дела являются директор субарендатора теплохода ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов, глава Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и экс-главный инспектор отдела Владислав Семенов. Свою вину частично признал лишь последний.

По версии следствия, ответственные за предлицензионную проверку чиновники дали положительное заключение о готовности "АргоРечТура" осуществления деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Однако в пакете документов, согласно информации агентства "Интерфакс", имелись недостоверные документы. Суд приступил к исследованию доказательств обвинения.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, ушел на дно 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище. Из находившегося на борту 201 человека 122 утонули. По делу проходят 184 потерпевших и около 150 свидетелей. По мнению специалистов, трагедия произошла из-за негодности к плаванию транспортного средства, несоблюдения правил безопасности, неисполнения обязанностей судовладельцев и ряда других причин.