Генпрокуратура обнаружила 1323 липовых докторских диплома только за прошлый год

Министерство образования и науки РФ допустило множество нарушений при присуждении ученых степений и званий, а также при выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. К такому выводу пришли сотрудники Генпрокуратуры по итогам проверки исполнения законодательства.

Министерство образования и науки РФ допустило множество нарушений при присуждении ученых степений и званий, а также при выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. К такому выводу пришли сотрудники Генеральной прокуратуры по итогам проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров.

Всего за 2012 год президиум Высшей аттестационной комиссии незаконно выдал 1323 диплома докторов наук. В связи с выявлением этих нарушений Генпрокуратура внесла в адрес ведомства представление, по результатам рассмотрения которого двое сотрудников Минобрнауки были понижены в должности и еще шестеро – уволены. Впрочем, эти меры явно не удовлетворили сотрудников надзорного ведомства, которые констатировали, что министерство не отменило незаконные решения о присуждении ряду лиц ученых степеней, несмотря на наличие в их диссертациях плагиата, передает "Интерфакс".

Лишь в ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ министерством создана комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы, подчеркнули в ведомстве.