Сегодня в России отмечается День пограничника

Сегодня - День пограничника. В этом году погранвойска отмечают 95-летний юбилей. Десять лет назад функции Федеральной пограничной службы страны были переданы ФСБ России. Специфика службы за эти годы претерпела немало изменений. Сегодня профессиональный праздник отмечают более 170 тысяч россиян.

Сегодня в России — День пограничника. В этом году погранвойска отмечают 95-летний юбилей. Десять лет назад функции Федеральной пограничной службы страны были переданы ФСБ России. Специфика службы за эти годы претерпела немало изменений, в первую очередь, из-за развала большой страны и последующего изменения государственных границ России. Сегодня профессиональный праздник отмечают более 170 тысяч россиян. 

Быть пограничником у них на роду написано, шутят Зулькарнеевы. Из фамильного шежере военные знают: их предки охраняли границу Российского государства еще во времена, когда Уфа была пограничным пунктом. Преемственность поколений не стал нарушать и самый старший в семье.

Расим Нигматович — ветеран российских погранвойск. Прошел Великую Отечественную войну и решил продолжить служить Родине. Первым местом службы была высокогорная застава на советско-турецкой границе. В горах солнечной Армении, вспоминает ветеран, погода совсем не баловала пограничников.

Не легче оказалось служить и на границе с Китаем. Двадцать четыре часа в сутки на страже государственной границы — это работа для особенных людей, говорит Расим Нигматович. В Советском Союзе пограничники были едва ли не военной элитой.

Погранслужба в семье Зулькарнеевых стала семейной традицией. Тимур Расимович закончил высшее пограничное училище, служил в Армении, Грузии, был участником вооруженных конфликтов в Афганистане и Чечне. Сын пошел по его стопам. Военные уверены, их любимое дело будет продолжено. 

Десять лет назад погранслужба России была введена в состав Федеральной службы безопасности. Сейчас ежедневно на охрану государственных границ вступают более 10 тысяч пограничных нарядов. Защита рубежей страны ведется в воздухе, на воде, в горах. Отбор кандидатов на пограничную службу производит и республиканское управление ФСБ России. Ведомство готовит кадры как для учебы в заведениях пограничного профиля, так и для службы в пограничных органах ФСБ.

Российская граница имеет самую большую протяженность в мире — более 60 тысяч километров, граничит с 19 государствами, столько соседей не имеет ни одна страна на планете. На страже этих границ в России стоит 170 тысяч военнослужащих и гражданского персонала.