Медики нашли способ уменьшить генетическую предрасположенность к ожирению

Химический состав материнской утробы влияет на активность генов развивающегося плода

Химический состав материнской утробы влияет на активность генов развивающегося плода
(фото drsuparna/Flickr).

Медики настоятельно рекомендуют женщинам, страдающим лишним весом, обратиться к врачу до того, как планировать беременность

Медики настоятельно рекомендуют женщинам, страдающим лишним весом, обратиться к врачу до того, как планировать беременность
(фото Shira Gal/Flickr).

Химический состав материнской утробы влияет на активность генов развивающегося плода
Медики настоятельно рекомендуют женщинам, страдающим лишним весом, обратиться к врачу до того, как планировать беременность
Как правило, у матерей, страдающих ожирением, рождаются дети, которым по мере взросления ставят тот же диагноз. Новое исследование канадских учёных выявило, что матери, которые перенесли операцию, помогающую избавиться от лишнего веса, имеют больше шансов родить здоровых детей.

Канадские учёные провели первое в своём роде исследование: они сравнили детей, рождённых у матерей с излишним весом, и их младших братьев и сестёр, которые были зачаты после того, как мама сделала желудочное шунтирование. При этой операции желудок человека, страдающего излишним весом или ожирением, прошивается и разделяется на два отдела, главный из которых не превышает по объёму 50 миллилитров. Из-за этого после операции человек наедается меньшим количеством пищи.

Оказалось, что дети сильно похудевших таким образом родителей и сами были намного стройнее своих старших братьев и сестёр. Более того, медики обнаружили, что большое количество генов, связанных с ожирением и сопутствующими заболеваниями, работали по-другому у детей, которые родились после проведения операции, чем у тех, которые появились на свет, когда их мать ещё имела лишний вес.

"Если что-то воздействует на гены, то это влияние будет таким же на протяжении всей человеческой жизни", — говорит соавтор исследования Мари-Клод Воль (Marie-Claude Vohl) из университета Лаваля в Квебеке.

Безусловно, хирургическая операция не поменяет генетику родителя. Невозможно при помощи операционного вмешательства изменить ДНК настолько, чтобы мать передавала какие-то другие гены своему отпрыску. Скорее, дело в работе генов в организме ребёнка, рождённого после шунтирования желудка.
Что же происходит? Вероятно, дело в факторах, влияющих на развитие генетики плода, находящегося в утробе матери. Например, изменения химического состава и температуры материнского организма могут провоцировать ускоренное или замедленного развитие генов, "включая" одни и "выключая" другие.

Сюзан Мёрфи (Susan Murphy) из университета Дьюка, которая не принимала участия в исследовании, но также занимается изучением внутриутробной среды, считает, что работа её канадских коллег проливает свет на многие вопросы. По её словам, на любой организм и работу его генов окружающая среда имеет непосредственное влияние, и плод в утробе — не исключение. Однако она предупреждает, что семейная привычка придерживаться здорового образа жизни не менее важна для дальнейшего нормального развития ребёнка.

И всё же решиться на хирургическую операцию до рождения ребёнка — довольно отчаянный шаг. Медики уже думают, как избавить женщин от ожирения до или во время беременности с максимальной пользой для здоровья матери и её ребёнка. Возможно, поможет пересадка бактерий, которую учёные предложили в качестве альтернативы шунтированию?

Согласно данным Американского конгресса акушеров и гинекологов (ACOG), около половины беременных женщин имеют лишний вес или даже страдают ожирением.

"Неудивительно, что вес матери влияет на развитие ребёнка. Из-за ожирения уровень сахара в крови значительно повышается, в том числе и в утробе. Плод "маринуется" в сахаре, что может вызвать ненормальный рост", — рассказывает один из авторов исследования Джон Крал (John Kral) из Медицинского центра SUNY в Нью-Йорке (SUNY Downstate Medical Center).

Учёным уже было известно, что некоторые молекулы регулируют активность генов, прикрепляясь на них как химические ярлыки. Ведущий автор исследования Фредерик Генар (Frederic Guenard) в первую очередь искал в крови детей, участвующих в исследовании, те самые ярлыки.

Образцы крови медики взяли у 20 детей, рождённых до и после того, как их матери перенесли операцию по уменьшению желудка и сбросили около 45 килограммов каждая. Генар сравнил химические ярлыки более чем на 5600 генах у старших и младших братьев и сестёр. В результате выяснилось, что гены, отвечающие за регулирование уровня сахара в крови и риск сердечных заболеваний, имели разную степень активности у детей, рождённых до и после операции.

Исследователи говорят, что только время покажет, будут ли дети похудевших матерей и в дальнейшем отличаться лучшим здоровьем. Но как бы то ни было, уже сейчас медики советуют женщинам, имеющим лишний вес, проконсультироваться с врачом, прежде чем планировать беременность. У них повышен риск преждевременных родов и нездорового развития плода.

Результаты своей работы канадские медики опубликовали в журнале PNAS.

Также по теме:
Дети слепых матерей учатся особым способам общения 
Сыновья укорачивают жизнь матерей 
Учёные: пол будущего ребёнка можно будет определить по питанию матери 
Генетика детского ожирения подскажет эффективное лекарство 
Учёные из Поднебесной возложили вину за избыточный вес на бактерии 
Стресс передаётся по наследству