Власти Германии натравят на граффитчиков беспилотники

"Американские власти используют их для борьбы с террористами, а сотрудники немецкой железной дороги – против молодежи с баллончиками", - так комментируют журналисты новую инициативу властей ФРГ. Дело в том, что последние собираются натравить на уличных художников беспилотные летательные аппараты.

"Американские власти используют их для борьбы с террористами, а сотрудники немецкой железной дороги – против молодежи с баллончиками", — так комментируют журналисты новую инициативу властей Германии. Дело в том, что последние собираются натравить на уличных художников беспилотные летательные аппараты (БЛА), сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Оказывается, беспилотники можно использовать не только в военных целях. К примеру, руководство немецкой железной дороги (Deutsche Bahn или DB) решило направить дистанционно управляемые вертолеты на борьбу с граффитчиками, которых одни считают художниками, а другие – вандалами. Несмотря на то, что во многих европейских странах на молодых людей с баллончиками уже махнули рукой, руководство DB говорит, что ежегодно терпит от их деятельности серьезные убытки.

"За минувший год граффитчики нанесли нашим поездам и локомотивам ущерб на сумму 7,6 миллинов евро. Ровно столько было потрачено на то, чтобы стереть с транспортных средств около 14 тысяч надписей, оставленных вандалами", — говорится в официальном обращении немецких железнодорожников. Компания конкурирует со многими зарубежными наземными и даже воздушными перевозчиками, поэтому внешний вид поездов для них очень важен.

В земле Северный Рейн – Вестфалия дроны уже применяют. В чем заключается их деятельность? Маленькие беспилотные аппараты пролетают в 100 метрах над вандалами со скоростью 50 километров в час. Несмотря на значительное расстояние, им удается сфотографировать нарушителей и заснять их на видео. Аппараты управляются дистанционно и могут успешно справляться с поставленной задачей даже ночью. Представители DB надеются, что после того, как личности граффитчиков будут идентифицированы, их удастся привлечь к ответственности и заставить возместить ущерб.