Главной святыне ВМФ России – 100 лет

Главный военно-морской храм страны празднует вековой юбилей. Сегодня, после десятилетий разрухи, а затем восстановления, один из старейших и красивейших храмов Кронштадта — Никольский морской собор – освятил Патриарх Кирилл.

Главный военно-морской храм страны празднует вековой юбилей. Сегодня, после десятилетий разрухи, а затем восстановления, один из старейших и красивейших храмов Кронштадта — Никольский морской собор — освятил Патриарх Кирилл. На торжественном богослужении присутствовал и еще один иерарх православной церкви — Патриарх Иерусалимский Феофил Третий.

Морскому городу очень идет этот морской собор. Белые стены и сдержанная позолота. Спустя сто лет после постройки снова такие, как задумывались создателями. А чин великого освящения — лучший подарок к столетнему юбилею. Храм будто воскрес после долгих лет разрухи.

Никольский морской собор в Кронштадте освящает Патриарх Кирилл. Но совсем необычно. С кратким визитом здесь же, в храме, Патриарх Иерусалимский Феофил Третий. Сразу два святейших — великая честь для главной святыни Военно-морского флота России, которая так долго находилась в забвении. Уродливой перегородкой она делилась на два этажа, на одном из которых был клуб, на другом – кинотеатр.

В 1903-м его заложил император. В 1913-м сам Иоанн Кронштадский освящал новую святыню и шедевр зодчества. Всего через 14 лет храм разграбили. И даже мраморные плиты с именами 12 тысяч погибших моряков, за которых ежедневно молились прихожане, растащили на бордюры и банные скамейки. Забвение закончилось только в 2000-х.

Доминанта всего невского фарватера — купол Морского кронштадтского собора, действительно, виден с любой точки Финского залива. Но только теперь, после чина великого освящения, храм, наконец, снова становится главной святыней военно-морского флота России.