Краснодарский самострой: преступно доступное жилье

Доступное жилье от мошенников. Власти Краснодара обнародовали список городского самостроя. В нем полторы сотни домов, причем все — многоквартирные. И самое удивительное, что граждане, по-прежнему, охотно покупают в этих домах квадратные метры.

Доступное жилье от мошенников. Власти Краснодара обнародовали список городского самостроя. В нем полторы сотни домов, причем все — многоквартирные. И самое удивительное, что граждане, по-прежнему, охотно покупают в этих домах квадратные метры.

На появление камеры бурно реагируют жители района, которого не должно быть. Каждый дом здесь построен незаконно и об этом они знают. О "самостроях" в Краснодаре заговорили все, когда сгорели две незаконные многоэтажки.

Не просто квартира — однокомнатная мечта сгорела в пожаре. Молодая учительница потратила все свои деньги на новое жильё и осталась ни с чем. Таких, как она, много.

Дом отапливался с помощью весьма своеобразной котельной — просто две пластиковые бочки с мазутом у внешней стены. Они, конечно, однажды загорелись. Что дом построен незаконно, покупатели жилья знали. Зато квартиры здесь от 800 тысяч рублей. За квадратный метр — 25 тысяч. Дешево, хотя и неизвестно, сколько дом простоит.

Каждый год то в одном, то в другом городе — трагедия. В Таганроге в декабре рухнул трехэтажный дом, и под завалами погибли пять человек. Рабочие. Заказчик требовал "самострой" возвести как можно быстрее.

Самострои — самое дешевое в России жильё. Застройщики, индивидуальные предприниматели экономят на всём. На коммуникациях и материалах. "Себестоимость ниже. За счёт того, что ниже себестоимость — можно лучше отделку сделать”, — говорит предприниматель Артур Медведев.

Этот бизнесмен, умеющий похвалить свои дома, хорошо знаком с технологией рухнувшего в Таганроге дома. Он сам использует такую же. После трагедии его компанию проверяли и даже нашли нарушения. Оказалось, в стенах вообще нет металлической арматуры. Но господин Медведев где-то достал справку, что всё в порядке.

"Это арматура стеклопластиковая. — которая сейчас используется у нас в домах. Вот из-за неё у нас выявлено нарушение, что мы её применяем. А её показатели ещё выше, чем у металла", — говорит Артур Медведев.

В новосибирском научном центре слова застройщика опровергли после серии тестов. "Стеклопластиковая арматура хрупкая по сравнению со стальной. Со стальной ничего не происходит, с этой происходит. Я бы её спокойно мог применять в дорожных одеждах, конструкциях, разрушение которых не ведёт к гибели людей", — говорит заведующий кафедрой железобетонных конструкций Новосибирского архитектурно-строительного университета Валерий Митасов.

Иногда "самострои" показательно сносят. Но пока шел суд, квартиры раскупили. И теперь не застройщик, а жильцы против бульдозеров. Покупатели квартир их лишились, а застройщики, давно забрав деньги, наблюдают за этим со стороны.

От продажи одного такого дома по самым скромным подсчетам застройщик получает около ста миллионов рублей, а людей оставляют наедине с коммунальными проблемами, которые и власти решить не могут. В отношении строительных мошенников в Краснодарском крае заведено несколько уголовных дел. Но ни одно до сих пор не доведено до суда.