Виктор Куликов. Путь маршала

Прощание с маршалом Советского Союза Виктором Куликовым пройдет в пятницу в Культурном центре Вооруженных сил в Москве. Военачальника не стало накануне, ему был 91 год. Виктор Куликов попал на фронт сразу после окончания училища и всю войну прослужил в танковых войсках.

Прощание с маршалом Советского Союза Виктором Куликовым пройдет в пятницу в Культурном центре Вооруженных сил в Москве. Похоронят его на Новодевичьем кладбище. Военачальника не стало накануне, ему был 91 год. Виктор Куликов попал на фронт сразу после окончания училища и всю войну прослужил в танковых войсках.

Июнь 1941года. Лейтенанта Виктора Куликова после окончания училища направляют в танковую дивизию на Украине. Боевое крещение не заставило себя ждать – уже через несколько дней ночью он попадает под артобстрел. Началась война! И тут же Куликов получает первое задание — возглавить группу разведчиков и добыть "языка". Благодаря полученным от захваченного немца сведениям, дивизии удалось выйти из-под удара.

Всю Великую Отечественную войну Куликов прослужил в танковых частях. Он воевал на Юго-Западном, Калининском, Первом Прибалтийском и Втором Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Невеля, Полоцка, Митавы, Гданьска. Позже Виктор Куликов признавался, что самые страшные воспоминания оставили бои под Ржевом.

Победу Куликов встретил в немецком Висмаре в должности начальника штаба бригады. "Самое главное — не бояться врага. Если кто-то будет бояться врага, то это уже очень плохо", – говорил маршал. Ни врага, ни вражеских пуль Куликов не боялся. Он всегда старался быть ближе к переднему краю. В аттестации, выданной ему в 1945 году, указано: "В бою решителен и смел, за что награжден пятью правительственными наградами.

К концу службы мундир маршала был весь в орденах и медалях, среди которых и звезда Героя. "Совет один: служить правде. Самое главное — правде служить". – говорил военачальник.

Родившийся в бедной крестьянской семье, Виктор Куликов о маршальских погонах никогда и не мечтал, однако талант военачальника в нем заметили сразу. Окончив в конце 1960-х академию Генерального штаба, он быстро начал взбираться по карьерной лестнице. Вскоре Куликов возглавил Генштаб, после чего стал главнокомандующим Объединенными силами государств-участников Варшавского договора. В этой должности он проявил себя еще и как тонкий политик, добиваясь равновесия между Восточным блоком и НАТО.

После распада Советского союза Куликов был советником при Министерстве обороны России, а в начале 2000-х отстаивал Государственной Думе интересы ветеранов.

Прощание с маршалом пройдёт 31 мая 2013 года. Похоронят Виктора Куликова на Новодевичьем кладбище.