"Союз" успешно пристыковался к МКС

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем
Фото EPA

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем
Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-09М" успешно пристыковался к Международной космической станции. Он причалил в автоматическом режиме к стыковочному узлу модуля "Рассвет" в 06:10 по московскому времени.

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-09М" успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Он причалил в автоматическом режиме к стыковочному узлу модуля "Рассвет" в 06:10 по московскому времени.

Стартовавший с космодрома Байконур "Союз" доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции МКС-36/37: россиянина Федора Юрчихина, американку Карен Найберг и итальянца Луку Пармитано, которым предстоит проработать на орбите больше четырех месяцев.

В истории эксплуатации МКС это вторая стыковка пилотируемого корабля по укороченной — 6-часовой — схеме. Первый запуск по такой схеме был отработан в марте 2013 года при запуске корабля "Союз ТМА-08М".

Одно из главных преимуществ полета по шестичасовой схеме заключается в том, что экипаж пилотируемого корабля не успевает почувствовать невесомость, поскольку ее влияние на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета. Кроме того, одним из плюсов такой схемы является скоростная доставка на станцию биоэлементов, которые быстро портятся.

Как ожидается, переходные люки между "Союзом" и МКС откроют после 08:00 по московскому времени, и состав экипажа орбитальной станции увеличился до шести человек, передает ИТАР-ТАСС. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с марта этого года — Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди — будут вместе трудиться до сентября.

Обновленному экипажу МКС предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, провести бортовую видео- и фотосъемку, работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс" и четыре раза выйти в открытый космос по российской программе. Всего за время экспедиции МКС-36/37 планируется около шести выходов в открытый космос. Кроме того, будет произведена стыковка со станцией европейского автоматического грузового корабля ATV-4 "Альберт Энштейн", а также первая стыковка с МКС частного американского грузового корабля " Cygnus. Запланированы и другие задачи.