Челябинская школьница выступит в финале детского Евровидения

Впервые на Евровидении выступит челябинская школьница. 12-летней Насте Зуевой удалось попасть в финал престижного конкурса. Ее выступление можно будет посмотреть в прямом эфире канала "Россия 1".

Впервые на Евровидении выступит челябинская школьница. 12-летней Насте Зуевой удалось попасть в финал престижного конкурса.

Все челябинские репетиции Насти проходили здесь, в классе художественной студии. 3-4 раза в неделю в течение полугода она приходила сюда, чтобы методично раз за разом доводить свою звездную песню до совершенства. Результат: Настя станет первой челябинской певицей-школьницей на российском финале детского Евровидения. "Вокально построена песня очень сложно, — отмечает Александра Бергман, преподаватель Анастасии по вокалу. — Потому что у Насти очень широкий диапазон: от низов и до верхов".

Сейчас певица уже в Москве, готовится к выступлению. Песня, которую исполнит Настя, называется "Мечта". Это будет первая композиция в стиле R'n'B на детском Евровидении. Все по-взрослому: вместе с девочкой в столицу на репетиции поехала и хореографическая группа. "Хореография не должна мешать основному — вокалу, — подчеркивает Елена Овчинникова, педагог Анастасии по хореографии. — Не должно сбиваться дыхание. Движения должны не только не мешать, а должны помогать вокалисту полностью раскрыться".

Этот клип и стал пропуском Насти в Евровидение. Вместо заявки на участие в конкурсе отправляется музыкальное видео и фотографии. По ролику можно примерно понять, как будут двигаться девушки на сцене, а вот послушать звуковую дорожку по правилам Евровидения пока нельзя. В 2009 году певицу из Сатки сняли с выступления, потому что в Интернете появился ролик с конкурсной песней. "Когда все детки отпоют, будет объявлено голосование, — говорит Анна Мальцева, художественный руководитель студии. — Будет указан код, и Челябинск должен посылать СМС. Все это будет происходить в прямом эфире. По-моему, дается около 5 минут на голосование, после которого озвучиваются результаты".

Российский финал Евровидения пройдет в это воскресение. Выступление челябинской певицы можно будет посмотреть в прямом эфире канала "Россия 1".