Собянин: большинство маршруток исчезнут с улиц Москвы

У мэра Москвы изменился номер пейджера

У мэра Москвы изменился номер пейджера
фото ИТАР-ТАСС

С большинства маршрутов городского транспорта Москвы маршрутки исчезнут, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Они останутся только там, где не смогут проехать крупногабаритные автобусы.

Маршрутки исчезнут с большинства маршрутов городского общественного транспорта Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, маршрутки "в порядке исключения" могут остаться только там, "где необходимы, где не могут проехать крупногабаритные автобусы".

Собянин отметил, что маршрутки в городе в основном ездят там же, где большие автобусы и где наиболее напряженный трафик, а там, где не могут проехать автобусы, и маршруток обычно не встретишь. Эта схема будет кардинальным образом пересмотрена, заверил мэр.

Столица в качестве эксперимента уже заключила первый контракт, по которому оплачивает провозную работу компании, находящейся у города на подряде. "Они получают стабильный доход, а мы требуем, чтобы они перевозили все категории пассажиров, в том числе и льготные категории, чтобы их подвижной состав соответствовал тем требованиям, которые мы выставляем. И по экологии, и по приспособленности к маломобильным группам населения, и по объему", — пояснил Собянин

Как передает ИТАР-ТАСС, до конца 2014 года основные маршруты будут разыграны на конкурсе и будут заключены соответствующие договоры.