Ядовитая почта для американских политиков

Соединенные Штаты захлестнула волна ядовитой корреспонденции. Письма, содержащие ядовитые вещества, всё чаще отправляют политикам, причем, несмотря на поимку подозреваемых, новые злоумышленники появляются снова. Кто получает опасную корреспонденцию, и кто её отправляет?

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг получил письмо с рицином. Об этом стало известно после того, как сотрудники полиции, работавшие с корреспонденцией, почувствовали недомогание. После того, как к расследованию подключилось ЦРУ, выяснилось, что аналогичное послание предназначалось для директора организации "Мэры против незаконного оружия", о других подробностях дела пока не сообщается. Сам Блумберг связывает эту атаку со своей борьбой с незаконным оборотом оружия – он является одним из самых рьяных и наиболее последовательных противников свободного ношения огнестрельного оружия. За последние три года стараниями Блумберга уровень преступности в Нью-Йорке резко упал, а 26 ноября 2012 года произошло небывалое для большого города событие: в полицию не поступило ни одного сообщения об убийстве, изнасиловании, грабеже или драке.

Несмотря на успехи, Блумберг и не думает останавливаться на достигнутом: в марте этого года он заявил о намерении потратить 12 миллионов личных сбережений на рекламу, направленную на борьбу с оружием. Впрочем, для основателя и главного владельца компании Bloomberg LP, чье личное состояние оценивается в 22 миллиарда долларов (20 место в мировом списке Forbes) это не самая большая потеря. Блумберг известен как один из крупнейших филантропов своего времени, который ежегодно тратит сотни миллионов долларов на благотворительность. После избрания мэром Нью-Йорка в 2002 году, он отказался от муниципального жилья, назначив себе символическую зарплату в один доллар, и полностью живёт на доходы от бизнеса. Майкл Блумберг является евреем и исповедует реформистский иудаизм, поэтому его фигура вызывает неприятие как у националистов, так и в среде ультраортодоксальных евреев.

Помимо Блумберга, ядовитые письма уже получали в апреле президент США Барак Обама и сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Уикер. И если деятельность Обамы может вызывать вопросы сразу по многим направлениям, то сенатор Уикер известен в России как один из самых активных сторонников принятия "Закона Магнитского", который в декабре 2012 года пришёл на смену "Поправке Джексона-Вэника". По подозрению в отправке писем с рицином был арестован 45-летний житель Миссисипи Пол Кевин Кертис, который подрабатывал на вечеринках двойником Элвиса Пресли. 34 апреля Кертис был освобожден под залог – полиции не удалось обнаружить в его машине и личных вещах следов рицина, который известен как один из самых сильнодействующих ядов, даже небольшая доза которого при попадании в человеческий организм может повлечь за собой летальный исход.

Позднее по тому же обвинению был арестован 41-летний инструктор восточных единоборств из Миссисипи Джеймс Эверетт Даншке. На его вещах были обнаружены следы рицина, а 27 апреля ему было предъявлено обвинение по статье о покушении на жизнь президента США, которое ранее также предъявлялось Кертису, однако было снято. В случае, если Даншке, который отрицает свою причастность к рассылке писем, будет признан виновным, ему может грозить пожизненное заключение.

Усиленные меры безопасности в отношении корреспонденции были введены в США в 2001 году, после того как в результате рассылки неизвестными злоумышленниками конвертов с бациллами сибирской язвы 5 человек погибли и 14 были заражены. Главный подозреваемый по делу, микробиолог Брюс Ирвинс покончил с собой 27 июля 2008 года – вскрытие показало, что результатом смерти стала передозировка антигистаминных препаратов. Ещё одна биологическая атака на Белый дом произошла в 2003 году, когда почтовая служба президента США обнаружила письмо с рицином. В результате инцидента никто не пострадал.

Соединенные Штаты – не единственная страна, где политики получают отравленные письма. Так, письмо с подозрительным порошком и пулей, адресованное Сильвио Берлускони, было перехвачено итальянскими спецслужбами в конце апреля.

Рицин часто используется для таких целей, поскольку не имеет запаха, в расчёте на то, что получатель попробует понюхать содержимое письма. Он также пользуется популярностью благодаря своей доступности – его получают из касторовых бобов. После атак 2001 года служба безопасности США начала использовать радиоактивную обработку корреспонденции для высокопоставленных чиновников, которая помогает нейтрализовать активные вещества в ядовитых препаратах. При этом большинство злоумышленников прекрасно знают, что высокопоставленные политики не читают писем, прежде чем они не будут проверены на предмет безопасности для их здоровья. Как правило, жертвами подобных атак становятся работники почты или сотрудники полиции, а также обычные люди, которые сами читают свои письма.