Тема:

Борьба с курением 1 месяц назад

В России отмечают Всемирный день без табака

В канун вступления в силу антитабачного закона россияне отмечают Всемирный день без табака. По данным ВЦИОМ, в России на сегодняшний день курит треть взрослого населения (35 процентов), причем каждый пятый (22 процента) ежедневно выкуривает не менее пачки сигарет.

В канун вступления в силу антитабачного закона россияне отмечают Всемирный день без табака. По данным ВЦИОМ, в России на сегодняшний день курит треть взрослого населения (35 процентов), причем каждый пятый (22 процента) ежедневно выкуривает не менее пачки сигарет. Однако все больше становится тех, кто смог отказаться от вредной привычки: их процент увеличился с 8 до 11 за последние годы, передает ИТАР-ТАСС.

В России проводится множество мероприятий, направленных на снижение числа курильщиков. Например, по новым правилам диспансеризации школьников, всех учеников старше 10 лет ожидает ежегодная проверка на употребление сигарет.

Как сообщали ранее в пресс-службе Минздрава РФ, выявлять несовершеннолетних курильщиков особенно важно в нашей стране, где крайне высок уровень курения среди несовершеннолетних. По данным ведомства, от заболеваний, связанных с потреблением табака, в России ежегодно умирает до 400 тысяч человек, при этом именно на период детства приходится большая часть случаев начала курения.

Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила надежду, что новый "антитабачный закон", который вступает в силу с 1 июня, позволит сохранить 150-200 тысяч человеческих жизней в год.

Всемирный день без табака был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. По данным ВОЗ, глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 тысяч из которых, не являясь сами курильщиками, умирают, вдыхая табачный дым других. Кроме того, 63 процента всех смертельных случаев от неинфекционных заболеваний обусловлены употреблением табака.