Жители Иссык-Куля начали войну против милиции

Неподалеку от села Тамга Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Киргизии произошли массовые беспорядки, вылившиеся в открытые столкновения местных жителей с милиционерами. Есть пострадавшие.

В пятницу, 31 мая, неподалеку от села Тамга Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Киргизии произошли массовые беспорядки, вылившиеся в открытые столкновения местных жителей с милиционерами.

Несколько сотен сотрудников правопорядка забаррикадировались от разгневанной толпы примерно из 2,5 тысяч человек в доме отдыха. После попытки штурма здания правоохранители использовали светошумовые гранаты. В ответ местные жители сожгли милицейский автобус и стали бросаться камнями. Есть пострадавшие.

Массовые беспорядки вспыхнули три дня назад, после того, как несколько сотен его жителей перекрыли автодорогу, ведущую к крупнейшему в Киргизии золоторудному месторождению Кумтор. Впоследствии митинговавших разогнали, задержав несколько сотен человек. В знак протеста их родственники перекрыли другую дорогу — между селами Дархан и Саруу в Джеты-Огузском районе.

Председатель правительства страны Жанторо Сатыбалдиев не видит необходимости введения чрезвычайного положения в Иссык-кульской области, но не исключает такой возможности.