Вступает в силу федеральный закон о запрете курения в общественных местах

День без табака отмечает весь мир сегодня. А уже завтра вступает в силу российский федеральный закон о запрете курения в общественных местах. Теперь заядлым курильщикам придется себя ограничивать.

День без табака отмечает весь мир сегодня. А уже завтра вступает в силу российский федеральный закон о запрете курения в общественных местах. Теперь заядлым курильщикам придется себя ограничивать.

Ввести тотальный запрет на курение — задача не реальная. А вот серьезно ограничить в правах курильщиков — вполне возможно. Уже 1 июня нормы закона вступают в силу. Первыми на них отреагировали в госучреждениях.

«В помещениях и на рабочих местах не курим! Все выходят на улицу. Но дело в том, что на сегодняшний день решается вопрос об оборудовании места для курения на улице. Я думаю, эту проблему мы решим», — сказал руководитель управления, главный судебный пристав ЕАО Сергей Попов.

А вот в биробиджанской администрации порядки строже. Курить не запрещается — но только за пределами мэрии.

«На основании данного федерального закона на мэрии города будет установлен знак о запрете курения. К тому же хочу сказать, что в мэрии города, как в органе местного самоуправления, запрещено курение», — говорит заместитель главы мэрии г. Биробиджана Мария Ковтун.

Курить строго воспрещается теперь в школах и вузах, больницах, поликлиниках и санаториях, зданиях органов госвласти, на детских площадках и пляжах, в подъездах и лифтах. В будущем на всех перечисленных местах будут установлены знаки, запрещающие курение.

По новому закону у железнодорожных и автовокзалов курить строго запрещено. Но есть одно но! Можно отойти на 15 метров от здания, и уже тогда спокойно затянуться. Контролировать соблюдение требований будут стражи порядка. Планируются рейды и профилактические мероприятия.

«Будем контролировать, проводить с гражданами разъяснительную работу, пресекать данные нарушения федерального закона», — сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по ЕАО Анатолий Мелешко.

В ходе разработки закона звучали разные мнения. Но большинство высказывалось за введение ограничений. Такой же позиции в основном придерживаются и биробиджанцы.

- И взрослые, и женщины идут молодые, курят и показывают, как это можно делать. Нельзя, чтобы курили в общественных местах.
- Я, например, курящий человек — для меня это будет проблемой.
- Мы сами не курим и не хотим дышать этим воздухом!
- Вообще это хорошо. Пусть курят все дома — будем дома курить.

Курение — одна из самых острых проблем 21-го века. По статистике каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60 процентов мужчин заядлые курильщики. Борьба с никотиновой зависимостью продолжается.