Тема:

Беспорядки в Киргизии 3 года назад

Протесты вынудили власти Киргизии пересмотреть соглашение с золотодобытчиками


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На востоке Киргизии постепенно нормализуется обстановка, протестующие разошлись по домам. Властям удалось договориться с участниками акции. Несмотря на это, режим чрезвычайного положения в Джеты-Огузском районе по-прежнему сохраняется.

На востоке Киргизии постепенно нормализуется обстановка, протестующие разошлись по домам. Властям удалось договориться с участниками акции. Несмотря на это, режим чрезвычайного положения в Джеты-Огузском районе по-прежнему сохраняется.

Волнения на востоке Киргизии вспыхнули три дня назад. Местные жители перекрыли дорогу, которая ведет к золотому руднику Кумтор, и потребовали отменить соглашение с канадской компанией, которая его разрабатывает. Милиция применила силу, более полусотни человек получили ранения.

"Ущерб, нанесенный компании Kumtor Operating Company в ходе последних митингов и беспорядков, составил $4 миллиона", — заявил премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев в субботу во время встречи с жителями Джеты-Огузского района. Правительство Киргизии проводит переговоры с канадским инвестором о пересмотре условий соглашения по разработке рудника.

Накануне беспорядки перекинулись на юг республики — в Джалал-Абад. Там толпа штурмом взяла здание администрации. Протестующие забаррикадировались внутри и подготовили здание к обороне.

В течение последних 15 лет Киргизия пережила две крупные революции и множество кризисов власти. Первый из них произошел в марте 2002 года: тогда население Аксыйского района, одного из самых бедных в стране, выступило против центральной власти. В столкновениях с милицией погибли пять человек, десятки были ранены. В результате волнений правительство ушло в отставку.

В марте 2005 года в стране вспыхнула так называемая "Революция тюльпанов". Началось все на юге страны — жители, недовольные результатами выборов, атаковали здания областных администраций, громили магазины и торговые центры. Восставшие взяли власть в Бишкеке и свергли президента Аскара Акаева. Глава государства бежит из страны и вскоре — уже из-за рубежа — отказывается от президентского кресла. Президентом становится Курманбек Бакиев, а среди бывших оппозиционеров начинается борьба за власть.

Кризисы власти следуют один за другим. На выборах 2009 года уверенную победу одерживает действующий президент, но менее чем через год — в апреле 2010 года — в Киргизии происходит очередная революция. В результате к власти приходит временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

В июне 2010 года в Ошском и Джалал-Абадском районах начинаются столкновения на этнической почве. Узбеки выступают против киргизов, дело доходит до стрельбы. Счет погибшим идет на сотни. Это кровопролитие вошло в новейшую историю Киргизии под названием "Ошские события".

В отличие от предыдущих, последнее обострение произошло не в беднейших южных районах Киргизии, в которых традиционно начинались все революции, а на востоке страны.