Футбольный клуб ЦСКА – семикратный обладатель Кубка России

фото ИТАР-ТАСС

В Грозном на стадионе "Ахмат-Арена" состоялся финальный матч Кубка России, в котором встречались московский ЦСКА и махачкалинский "Анжи". В серии пенальти удачливее оказались армейцы.

В Грозном на стадионе "Ахмат-Арена" состоялся финальный матч Кубка России, в котором встречались московский ЦСКА и махачкалинский "Анжи". Встреча завершилась с ничейным результатом 1:1. Но в серии пенальти удачливее оказались армейцы.

Открытый и интересный футбол продемонстрировали соперники в первом тайме. На старте встречи Ахмед Муса воспользовался ошибкой Владимира Габулова, и простым ударом распечатал владения голкипера "Анжи" 0:1. "Красно-синие" получили возможность играть "вторым номером". А махачкалинцы перехватили инициативу и постоянно забрасывали мяч в штрафную ближе к воротам Игоря Акинфеева, но в некоторых эпизодах защита москвичей играла безупречно, а в других голкипер ЦСКА выручал свою команду. Наиболее активными в составе "Анжи" выглядели Юрий Жирков, Мбарак Буссуфа и Самуэль Это'О.

Во втором тайме Акинфеев продолжил героически отстаивать свои ворота в неприкосновенности. Спас команду и после выхода Это’О один на один, бросившись под удар камерунца. ЦСКА ответил хорошим ударом Вагнера Лава, который головой после подачи от угла поля, не смог попасть по воротам. Мяч вынес Виллиан. После десятка нереализованных хороших моментов показалось, что москвичи удержат минимальное преимущество.

Леонид Слуцкий начал укреплять центр поля, заменив Хонду на Александра Цаюню. И тут на 74-й минуте встречи Лассана Диарра получил мяч в центре, раскачал Расмуса Эльма, убрал его под левую и пробил красивейшим ударом. Снаряд влетел точно в "девятку" Акинфеева, не оставив ему шансов — 1:1. На исходе основного времени встречи красную карточку получил хавбек москвичей Понтус Вернблум за грубейший фол на форварде "Анжи" Ласине Траоре. Подопечные Гуса Хиддинка окрыленные успехом, всеми силами пошли вперед. Результатом чего стало удаление блестящего игравшего до 87-й минуты Понтуса Вернблума за очень грубую игру против Траоре.

Команды определяли победителя в дополнительное время, но счет остался неизменным. В серии одиннадцатиметровых ударов сильнее оказались футболисты Леонида Слуцкого, которые завоевали Кубок России в седьмой раз в своей истории.

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" вели прямую трансляцию Кубка России.