ФБР засудит Google за отказ предоставить данные о пользователях

Федеральное бюро расследований США сможет без ордера получить всю персональную информацию о клиентах интернет-гиганта Google. Представители поиска уже заявили о намерении обжаловать это решение, а силовики, в свою очередь, пригрозили компании иском за отказ сотрудничать с властями.

Федеральное бюро расследований США сможет без ордера получить всю персональную информацию о клиентах интернет-гиганта Google. Ранее компания пыталась оспорить требования ведомства о предоставлении данных по 19 запросам, которые, по мнению руководства фирмы, являются антиконституционными.

Служители Фемиды признали, что 17 из них сделаны по всем правилам. В то же время, Федеральный суд США оставил за Google возможность оспорить каждый запрос ФБР, если они содержат формальные нарушения, отмечает Fox News.

Теперь Google обязан предоставлять Федеральному бюро расследований имена и адреса пользователей своих сервисов, статистику посещений и другую личную информацию, уточняет CNET.

Представители поиска уже заявили о намерении обжаловать это решение, а силовики, в свою очередь, пригрозили компании иском за отказ сотрудничать с властями.

В марте 2013 года руководство ФБР определило в качестве основных приоритетов ведомства мониторинг крупнейших интернет-сервисов. В связи с этим встал вопрос о том, что силовикам не хватает правовой базы для эффективного отслеживания переписки преступников посредством мессенджеров и электронной почты.