Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

В ожидании эстафеты Огонь Универсиады проведет ночь в МГУ

В Москву прибыл Огонь Универсиады. На Курском вокзале его встречали более двухсот человек во главе с начальником Управления по организации массовой физкультурной работы города Алексеем Пыжовым.

В воскресенье, 2 июня, в Москву прибыл Огонь Универсиады, его на Курском вокзале встречали более двухсот человек во главе с начальником Управления по организации массовой физкультурной работы города Алексеем Пыжовым.

Москва стала семнадцатым городом, принявшим символ Универсиады, отмечает ИТАР-ТАСС. Огонь проследовал в здание МГУ, где будет храниться до запланированного на понедельник начала 8080-метровой эстафеты, в которой примут участие именитые спортсмены, артисты и политики. Она включает в себя сорок этапов, стартовой точкой станет парадное крыльцо вуза, а финальной — аллея "Лужников".

Огонь Универсиады зажгли 12 июля 2012 года в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году прошли первые студенческие состязания. В Россию его доставили через полтора месяца после зажжения, в столице главный атрибут мероприятия пробудет до 5 июня, затем эстафету примет Пермь.

В течение последнего месяца перед стартом Универсиады 6 июля Огонь побывает в Ижевске, Кирове, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Ульяновске, Саранске, Пензе, Саратове, Самаре, Оренбурге, Уфе и прибудет в Казань.

Стоит отметить, что впервые в истории по инициативе организаторов Игр в Казани эстафета обрела международный масштаб.