ЕС намерен жестко контролировать поставки оружия сирийским повстанцам

Страны-члены Евросоюза в случае принятия ими решения о поставках оружия в Сирию должны гарантировать, что итоговым получателем будут представители оппозиции. 27 мая Евросоюз решил не продлевать эмбарго на поставки оружия.

Страны-члены Евросоюза в случае принятия ими решения о поставках оружия в Сирию должны гарантировать, что итоговым получателем будут представители Коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил. "Если они принимают такое решение, то оно должно отвечать строгим критериям : в соответствии с существующим Кодексом поведения в торговле оружием, поставки могут осуществляться только для Коалиции сирийской оппозиции и для защиты гражданских лиц, а также с гарантией того, кто является конечным пользователем", — заявила в интервью "Интерфаксу" верховный представитель ЕС по вопросам единой внешней и оборонной политики Кэтрин Эштон накануне открывающегося 3 июня саммита РФ — ЕС.

27 мая Евросоюз решил продлить действие своих санкций в отношении Сирии и решил не продлевать эмбарго на поставки оружия. "Решение о том, экспортировать или нет оружие сирийской оппозиции, будет приниматься каждой страной-членом отдельно", — заявила Эштон.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал нелегитимными такие меры, когда оружие может быть поставлено негосударственным субъектам. Кроме того, в Москве заявили, что подобное решение наносит ущерб усилиям по созыву Женевы-2.