Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Израиль пишет сценарий войны и готовится к худшему

США сеют в исламском мире рознь, втягивают в настоящую религиозную войну Иран, а потом сделают все, чтобы этот хаос распространить на Россию и Китай. Это называется "мягкая сила" – решение военных задач невоенным путем. Одна мелочь – "сливается" Израиль. Каков он, предвоенный мир?

Евросоюз, глядя на США, принял решение отменить эмбарго на поставки оружия сирийским революционерам-исламистам. Германия, Австрия, Чехия, Дания, Финляндия, Швеция, Нидерланды — против. Великобритания — "за". Одного этого уже достаточно, чтобы кого угодно вооружить до зубов.

Складывается впечатление, что с радикальным исламом вообще и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" в частности у США уже вновь стратегический союз. Парадоксально? Но задумайтесь. После краха СССР США откровенно претендуют на мировое господство. К концу первого десятилетия XXI века их военные расходы — это почти половина мировых военных расходов, а 95% иностранных военных баз на планете — американские. Но потом вдруг резко вырос Китай. Азия — мощь, да и Россия не исчезла. Американским мир не получается.

Если бы не было 11 сентября, его нужно было бы придумать, а потом начать борьбу с терроризмом, да так, чтобы его стало еще больше. В результате рассадниками терроризма сначала становятся Афганистан, Ирак и страны "арабской весны", то есть те пространства, куда американцы вмешались. Еще один террористический инкубатор — нежнейшая для этих целей среда сирийской оппозиции.

Так зачем Вашингтону друзья из "Аль-Каиды"? Чем не устроило их практически светское государство в Сирии, которое поддерживает Башар Асад с опорой на мусульман-алавитов? Права человека? Сказки! Ведь у США безоблачные отношения с жестокими в этом смысле режимами Катара и Саудовской Аравии.

С "Аль-Каидой" США решают свою стратегическую задачу. Создавая хаос в исламском мире, раздавая террористам оружие, накачивая их через посредников деньгами, выдавая их за демократов, воюющих за свободу, обеспечивая им на планете информационное и дипломатическое прикрытие, американцы сеют в исламском мире рознь, втягивают в настоящую религиозную войну Иран, а потом сделают все, чтобы этот хаос распространить на Россию и Китай. Вот тогда у них сложится. Глобальные конкуренты воюют у себя внутри. Американцы — в белом! Это называется "мягкая сила" — решение военных задач невоенным путем. Одна мелочь — "сливается" Израиль. На словах Белый дом никогда этого не признает. Евреи, впрочем, американцам пока верят. Или, быть может, это как раз тот союз, где каждый хочет использовать друг друга, втемную? Каков он, предвоенный мир?

Те, кто живут по одну из сторон Голанского плато, прекрасно понимают, что обновленный по последнему слову техники пограничный забор эффективен разве что против групп контрабандистов, поставляющих наркотики на территорию Израиля, террористов-индивидуалов и небольших групп боевиков. Если же дело дойдет до обмена ракетными ударами, авианалетов и танковых атак, то вся эта колючая проволока, сенсоры и камеры наблюдения не помогут.

Над Тель-Авивом и Иерусалимом, Хайфой и Бер-Шевой воет сирена воздушной тревоги, прекращаются занятия в университетах и школах. Пожарные расчеты и бригады скорой помощи переводятся на усиленное круглосуточное дежурство. Объявляется чрезвычайный уровень военной опасности.

Это поворотная точка — общенациональные и многодневные учения по гражданской обороне. Самый страшный из возможных сценариев — ракета, несущая химоружие, взрывается в центре Иерусалима. Разрушено здание парламента, Кнессета. Пострадавших очищают водой и специальным раствором от убивающих реагентов.

"Мы проверяем готовность и взаимодействие армии и гражданских структур, поэтому в учениях участвует практически вся страна. Мы должны научиться вести себя так, чтобы минимизировать потери гражданского населения в случае полномасштабной войны", — отметил полковник службы тыла армии Израиля Гиль Шехнар.

Танки разворачиваются в районе Галан. Элитный спецназ, лица бойцов которого запрещено показывать, отрабатывает навыки по штурму огневых рубежей и укрепленных позиций противника. Армейские учения в относительной близости сирийской границы, чередуясь, не прекращаются уже несколько месяцев.

"Мы отрабатываем сценарий по уничтожению группы диверсантов, просочившихся через границу. У нашего подразделения есть специальные переговорщики. Мы пытаемся освободить условных заложников, а затем уничтожить врага", — рассказал подполковник, командир подразделения спецназа.

Поворотная точка готовит население Израиля не к ракетам "Кассам" и не к атакам боевиков "ХАМАС" исламского джихад (запрещена в РФ)а — сегодня в сценарии — война и неконвенциональное оружие. И, наверное, именно с этим связан многократно возросший спрос на противогазы и средства индивидуальной защиты, которыми израильтяне запасаются отнюдь не для учебной тревоги.