Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Огонь Универсиады в Москве встретили фанфарами

В Москву доставили огонь Универсиады. Уже в понедельник в столице пройдет эстафета: спортсмены пробегут от парадного крыльца МГУ до "Лужников". В ГИБДД предупреждают, что с 14 до 16 часов будет ограничено движение по нескольким улицам.

В Москву доставили огонь Универсиады. Уже в понедельник в столице пройдет эстафета: спортсмены пробегут от парадного крыльца МГУ до "Лужников". В ГИБДД предупреждают, что с 14 до 16 часов будет ограничено движение по нескольким улицам. В том числе – по улице Косыгина, проспекту Вернадского, по метромосту в сторону центра, Комсомольскому проспекту до 3-й Фрунзенской улицы, по самой 3-й Фрунзенской, а еще — по Фрунзенской и Лужнецкой набережным.

Ровно в 15.44 на Курский вокзал прибывает спецпоезд. Из Владимира в Москву он доставил огонь Универсиады. Теплый прием, конечно, обеспечен, но погода встречает ливнем и градом. Журналисты переживают – как же огонь, не погаснет?

"Ни дождь, ни снег, ни град не могут загасить этот огонь, — рассказывает Владимир Джемер, хранитель огня Универсиады.- Его основная идея состоит в том, что мы должны объединиться вокруг Универсиады. Мы постоянно дежурим у огня".

Эстафета огня – традиция олимпийская, для Универсиады это в новинку. Событие уникальное. Огонь в Москве встречает не просто группа поддержки – даже фанфары в исполнении суворовцев.

Огонь зажгли 12 июля в Париже, где 90 лет назад прошли первые Международные спортивные студенческие игры. Потом – настоящее кругосветное путешествие: Америка, Австралия – огонь побывал даже в песках Сахары. До России добрался 25 января.

В Казань, столицу XXVII летней Универсиады, огонь приедет аккурат к церемонии открытия 6 июля. Кстати, до Казани лишь один российский город принимал всемирные студенческие спортивные игры – Москва в 73-м году.

С Курского вокзала огонь уехал в МГУ. От Главного здания Университета в понедельник стартует эстафета. В ней участвуют 40 факелоносцев, из них 14 – олимпийские чемпионы. А уже во вторник огонь едет дальше – в Пермь.