В Сочи стартовал 24-й "Кинотавр"

В Сочи в воскресенье стартовал 24-й фестиваль "Кинотавр" – он считается главным событием года для российского кинематографа. На суд жюри представят оригинальные проекты, экранизации литературных произведений и даже документальное кино.

В Сочи в воскресенье стартовал 24-й фестиваль "Кинотавр" — он считается главным событием года для российского кинематографа. Организаторы фестиваля на этот раз творчески подошли к церемонии открытия: если в прошлые годы она была довольно скромной и предельно деловой, то сейчас перед зрителями разыграли целый мюзикл на тему кино. Впрочем, нескучным обещает быть и сам киноконкурс. На суд жюри представят оригинальные проекты, экранизации литературных произведений и даже документальное кино.

В основном конкурсе фестиваля в этом году представлено 12 картин. В их числе "Географ глобус пропил" с Константином Хабенским, "Майор" режиссера Юрия Быкова, "Отдать концы" Таисии Игуменцевой, а также документальный фильм Виталия Манского "Труба".

Жюри 24-го "Кинотавра" возглавят режиссер и сценарист Александр Митта — на церемонии открытия он получил приз за вклад в кинематограф. Вместе с ним работы судят актеры Анатолий Белый и Виктория Толстоганова, продюсер Сергей Мелькумов, режиссер Любовь Аркус, композитор Юрий Потеенко и кинокритик Антон Долин. Фильмом открытия фестиваля стала драма Станислава Говорухина "Weekend" с Виктором Сухоруковым в одной из главных ролей. Актер сам приехал на смотр представить картину.

Принципиальное новшество этого "Кинотавра" — специальный приз жюри компаний-кинопрокатчиков, в состав которого входят руководитель "Каро-Премьер" Алексей Рязанцев, президент "Кино без границ" Сэм Клебанов и директор по прокату сети кинотеатров "Киномакс" Геннадий Ходос.

Параллельно основному смотру на "Кинотавре" пройдет конкурс короткометражных работ, а в кинотеатре под открытым небом каждый вечер вне конкурса будут показывать самые кассовые отечественные хиты за прошедший год — в том числе картину Николая Лебедева "Легенда №17" о знаменитом советском хоккеисте Валерии Харламове. Также на фестивале пройдут мастер-классы именитых кинематографистов и питчинг — встреча, на которой режиссеры и сценаристы смогут представить перспективные проекты продюсерам.

Завершится кинофестиваль 9 июня, когда жюри огласит имена победителей, а фильмом закрытия станет "Прощание" Дмитрия Константинова — драма с участием Алены Бабенко об актрисе, вернувшейся на Родину после долгой эмиграции.