Виктор Ишаев: мост на Сахалин нужно начать строить в 2016 году

Строительство моста с материка на Сахалин необходимо начать в 2016 году, считает министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ Виктор Ишаев.

Строительство моста с материка на Сахалин необходимо начать в 2016 году, считает министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель президента РФ Виктор Ишаев.

С этой целью Минвостокразвития внесло в проект Морской доктрины Российской Федерации до 2030 года предложение о строительстве 580-километровой железнодорожной линии от станции Селихин (Хабаровский край) до станции Ныш (Сахалинская область), элементом которой станет мостовой переход на остров Сахалин через Татарский пролив.

По данным Минвостокразвития России, в настоящее время на Сахалине активно модернизируется существующая железнодорожная инфраструктура: узкоколейная железная дорога переводится на материковый габарит пути (1520 миллиметров), развиваются железнодорожные узлы и сортировочные станции.

Чтобы начать строительство мостового перехода на Сахалин в 2016 году, финансирование проектных работ по нему необходимо обеспечивать с 2014 года, отметил Виктор Ишаев.

Мостовой переход через Татарский пролив планируется построить в самом узком его месте, носящем название пролив Невельского. Здесь расстояние от материкового берега до побережья Сахалина составляет 7 километров.