Море вокруг острова Русский чистят от мусора

Побережье острова Русский стало намного чище. Мусор в акватории убрали дайверы. В этот раз спортсмены подняли со дна залива несколько тонн бытовых отходов.

Побережье острова Русский стало намного чище. Мусор в акватории убрали дайверы. В этот раз спортсмены подняли со дна залива несколько тонн бытовых отходов.

Они уходят на дно в поисках мусора — так профессиональные дайверы открывают свой сезон. В этот раз генеральную подводную уборку впервые проводят у берегов острова Русский.

"Чем больше машин на берегу по воскресеньям, тем в этом месте мусора больше. Типичный классический мусор: пустые бутылки, банки, металл различный, бочки ржавые", — рассказывает инструктор по дайвингу Сергей Труболыс.

В залив Новик у острова Русский раньше можно было попасть только на лодке. После того как почти год назад открыли мост через пролив Босфор-Восточный, на остров стали приезжать тысячи отдыхающих. А вместе с ними появились и тонны мусора.

Приезжают сюда не зря – берег песчаный, вода чистая. На дне — морской гребешок, камбала и трепанг. Но чем меньше глубина, тем чаще попадаются бытовые отходы. В основном, пластик — он разлагается тысячу лет – и стеклянные бутылки, они пролежат в воде не меньше миллиона.

"Сейчас было убрано много бутылок, которые лежали разбитые в воде. Это очень опасно. Почему бы не принести пользу? В прошлом году мы собрали 5 тонн, в этом — посмотрим", — говорит руководитель дайвинг-центра Ирина Глотова.

Около Русского мусор оказался необычный: кроме пластика, есть и кое-что потяжелее.

- Это рупор, классический морской рупор, в него раньше команды давали.

Этот металл явно провел в воде не один год. Оказалось, все это – следы военных кораблей.

- Это ж был полностью закрытый залив. И он принадлежал военно-морскому флоту, это была береговая база.

Военные корабли ушли отсюда еще в 90-х — остров был крупнейшей учебной базой флота. Теперь здесь уже строят базу отдыха. Дикий пляж собираются обустроить, поэтому дайверы надеются – размер их мешков в будущем году уменьшится. Главное, чтобы туристы отправляли мусор не в море, а в стоящую на берегу урну.