В старейшем университете Европы обнаружен древнейший свиток Торы

Это самый старый манускрипт, в котором содержатся все пять книг еврейской и христианской Библии

Это самый старый манускрипт, в котором содержатся все пять книг еврейской и христианской Библии
(фото Mauro Perani/Biblioteca Universitaria di Bologna).

В хранилище библиотеки Болонского университета учёные нашли древнейший наиболее полный свиток Торы. Объект под названием "Свиток 2" более сотни лет пылился на полке, будучи по ошибке признанным итальянским текстом XVII века. Возраст находки - около 800 лет.

В хранилище библиотеки Болонского университета (Biblioteca Universitaria di Bologna) был обнаружен наиболее полный свиток Торы, возраст которого составляет около 800 лет. Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие – пять первых книг еврейской и христианской Библии, или Пятикнижие. По отдельности учёные находили и более древние образцы. Но нынешняя находка − самый старый манускрипт, где собраны все пять частей вместе.

Открытие было сделано специалистом Болонского университета профессором Мауро Перани (Mauro Perani), который, изучая документ, заметил несоответствие библиотечного описания и исследуемого текста.

"В 1889 году библиотекарь слишком бегло и поверхностно провёл осмотр свитка и пришёл к неверному заключению", – говорит Мауро Перани. Вот фрагмент комментария, сделанный более века назад: "Это довольно неуклюже написанный итальянский текст, в котором не к месту расставлены ударения и заглавные буквы".

О происхождении объекта "Свиток 2", под таким названием он числился в библиотечном каталоге, было известно немногое. Манускрипт был передан библиотеке старейшего университета Европы около века назад монахами Доминиканского ордена.

Свиток шириной 64 сантиметра достигает в длину 36 метров, и представляет собой 58 сшитых фрагментов мягкой овечьей кожи.

Исследуя необычный текст, Мауро Перани обратил внимание не только на то, что он написан на иврите, но и на довольно многочисленные графические особенности, намекающие на то, что свиток никак не мог быть изготовлен в XVII веке.

Подозрения учёного окончательно развеялись, когда при помощи радиоуглеродной датировки было установлено, что свиток был изготовлен в промежутке между 1155 и 1225 годами нашей эры. Таким образом, находка − древнейшее полное Пятикнижие, дошедшее до наших дней.

К сожалению, пока невозможно определить точное место изготовления документа. Однако учёные предполагают, что он происходит из региона Ближнего Востока или Средней Азии.

Также по теме:
Старинный текст на коптском языке рассказал о бестелесном Христе
Геологи проверили дату казни Христа
Учёные обосновали генетическую связь евреев
Находка израильских археологов намекнула на правдивость библейской истории о Самсоне
На Святой земле обнаружен золотой тайник, оставленный крестоносцами
Маленький кусочек глины подтвердил существование Вифлеема